Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2018

 

Открытие семинара

 

18-19 октября 2018 года в Пермской региональной организации ВОС прошёл ежегодный семинар по вопросам реабилитации и информационно-методической работе для специалистов краевой организации: председателей и секретарей местных организаций ВОС Пермского края, реабилитологов, групоргов и активистов.

 

Выступление председателя Пермской РО ВОС Н. А. Бухавцева

 

Семинар открыл председатель Пермской РО ВОС Н. А. Бухавцев. По теме обеспечения инвалидов сертификатами на реабилитацию, работе социального такси рассказала начальник отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Пермского края А. М. Пешехонова. Председатели местных организаций ВОС озвучили проблемы по времени вызова такси, подняли вопросы по качеству обслуживания, и высказали пожелания о расширении перечня социальных объектов для проезда.

 

Участники семинара - председатели и специалисты местных организаций

 

Специалисты ГУ Пермского регионального отделения ФСС И. А. Жакова, С. Н. Чепурова и Т. Н. Кайгородова напомнили о правилах и сроках обеспечения санаторно-курортным лечением, рассказали об условиях обеспечения тифлотехническими средствами реабилитации инвалидов по зрению, а также ответили на интересующие вопросы. С заместителем руководителя ФГУ «Главного бюро МСЭ по Пермскому краю» О. А. Плотниковой и руководителем бюро медико-социальной экспертизы №15 ФКУ «Главное бюро МСЭ по Пермскому краю» Г. С. Галеевой специалисты ВОС обсудили острые вопросы о заполнении ИПРА, рассмотрели критерии и сроки освидетельствования и переосвидетельствования инвалидов.

 

Мастер-класс по пользованию смартфоном

 

В конце первого дня семинара начальник организационного отдела Пермской РО ВОС Н. С. Савинова рассказала о значимости и необходимости социального проектирования, об основных ошибках допускаемых при написании проектов. Во второй день работы гости и участники семинара, разделившись на группы, приняли участие в мастер-классах. Специалистом Пермской краевой специальной библиотеки для слепых А. А. Викторовым было проведено практическое занятие по современным тифлотехническим средствам реабилитации для незрячих и слабовидящих (пользование смартфоном), а специалисты Дома культуры ВОС О. С. Волов и О. А. Дыненкова познакомили участников семинара с настольными играми для незрячих, в ходе которых каждый получил возможность попрактиковаться.

 

Знакомство с новыми настольными играми

 

Ежегодные информационные семинары дают возможность освещать изменения законодательства, затрагивающего интересы инвалидов по вопросам образования, здравоохранения, трудоустройства, а также возможность пополнить и обновить знания специалистов местных организаций Пермской РО ВОС в области комплексной реабилитации и социальной адаптации слепых и слабовидящих людей.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Пермской РО ВОС)