Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 ноября 2018

 

Губернатор Ульяновской области проводит совещание на базе правления Ульяновской РО ВОС

 

По инициативе председателя Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко традиционная встреча губернатора Ульяновской области С. И. Морозова с руководителями региональных общественных организаций инвалидов прошла на базе правления Ульяновской РО ВОС.

На встрече присутствовали генеральный директор предприятия ВОС ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» А. А. Попов, технический директор предприятия ВОС ООО «Димитровград ЖгутКомплект» В. Д. Мельников, а также руководители ряда министерств и ведомств Ульяновской области, органов городского и местного самоуправления.

В начале встречи губернатор Ульяновской области С. И. Морозовов и председатель Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко вручили учащимся Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91 г. Ульяновска – инвалидам по зрению – тифлотехнические средства реабилитации: ноутбуки с озвучивающей программой экранного доступа, приобретённые за счёт средств областного бюджета в 2018 году.

 

Губернатор Ульяновской области и председатель Ульяновской РО ВОС вручают инвалидам по зрению технические средства реабилитации

 

Далее состоялся круглый стол, основными вопросами обсуждения которого стали предоставление субсидии из областного бюджета общественным объединениям для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень, и выделение в 2018 и 2019 годах средств из областного бюджета предприятиям и учреждениям ВОС – ООО «ДимитровградЖгутКомплект», ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» и Культурно-спортивному реабилитационному центру Ульяновской РО ВОС.

По вопросу предоставления субсидии общественным объединениям выступил председатель Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко. Он рассказал, что на полученные средства субсидии были закуплены 17 ноутбуков с озвучивающей программой экранного доступа, 20 смартфонов с озвучивающей программой и функцией навигатора, 347 часов-будильников с речевым выходом и термометром, 144 калькуляторов с речевым выходом, 12 глюкометров с речевым выходом, 12 цифровых маркеров-диктофонов. В настоящее время тифлотехнические средства реабилитации выдаются инвалидам по зрению.

 

Инвалид по зрению работает на выданном ноутбуке с озвучивающей программой экранного доступа

 

По вопросу предоставления в 2018 и 2019 годах субсидии из областного бюджета предприятиям ВОС выступили министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта области Д. А. Вавилин, а также представители предприятий ВОС – А. А. Попов и В. Д. Мельников. Были затронуты проблемные вопросы поддержки предприятий ВОС.

По итогам встречи было принято решение рассмотреть возможность ежегодного выделения в 2019-2021 годах средств областного бюджета в целях обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень ТСР, и организовать под председательством губернатора области совещание с директорами предприятий ВОС ООО «Димитровград ЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» по рассмотрению вопроса предоставления средств областного бюджета на возмещение части затрат за пользование услугами теплоснабжения, электрической энергии, водоснабжения и водоотведения, а также по возмещению части затрат, связанных с оплатой труда инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ульяновской РО ВОС)