организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 марта 2019

protasov1

С 28 февраля по 2 марта 2019 года в Санкт-Петербурге впервые проходили Всероссийские соревнования по легкой атлетике по спорту слепых среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок, юношей, девушек.

Соревнования состоялись в спортивном манеже на Крестовском острове и были посвящены памяти Заслуженного тренера России В. А. Протасова, много лет проработавшего со сборной командой России по легкой атлетике – спорт слепых, воспитавшего немало спортсменов, прославивших нашу страну на мировой спортивной арене.

protasov2

Спортсмены соревновались в трех классах:

В1 (Т11) – спортсмены, не имеющие зрения и выступающие со спортсменом-ведущим;

В2 (Т12) – имеющие небольшой остаток зрения, до 10 процентов (эти спортсмены могут выступать со спортсменом-ведущим и привлекать тренера во время соревнований);

В3 (Т13) - по международным правилам легкой атлетики (ИААФ).

protasov3

Соревнования проходили в следующих дисциплинах: бег 60, 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000 метров, толкание ядра, прыжки в длину, тройной прыжок, прыжки в высоту.

Упорная борьба развернулась на дистанции 60 метров в классе В2, где в финале победил представитель Иркутской РО ВОС Роман Тарасов, а за второе и третье место боролись Артем Логинов и Федор Триколич. Лишь тысячные доли секунды определили судьбу серебряной медали. И Артем, и Фёдор – представляли Санкт-Петербургскую РО ВОС.

protasov4

Три золотые медали завоевал Александр Костин, выступающий от Алтайской РО ВОС, который подтвердил звание Мастера спорта международного класса.

Александр Ширин (Челябинская РО ВОС) показал высокие результаты на дистанциях 200 и 400 метров. Лишь фотофиниш смог определить, кто пересек финишную линию первым и Александр завоевал серебряную медаль.

protasov5

В классе В1 хорошие результаты были показаны представителем Челябинской РО ВОС Новичихиным Александром. По итогам трех дней соревнований именно этот молодой спортсмен был отмечен специальным призом в память о Заслуженном мастере спорта, двукратном Паралимпийском чемпионе Сергее Ходокове.

В общей сложности 170 спортсменов и спортсменов-ведущих из тридцати регионов страны за период трехдневной борьбы разыграли 76 комплектов наград. Победители и призёры были награждены грамотами Федерации спорта слепых.