Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2019

 

Задание на проход с тростью

 

Необычный квест организовали представители Иркутской местной организации ВОС 4 марта 2019 года в рамках VII Недели неформального образования, которая проходит в Иркутске с 1 по 6 марта 2019 года. Мероприятие в библиотеке имени Д. И. Сергеева провела секретарь Иркутской МО ВОС Н. С. Симонова. Участниками стали члены местной организации ВОС, студенты Геологоразведочного техникума, а по ходу мероприятия к действию присоединились и сотрудники библиотеки.

 

Участники квеста

 

Участникам квеста были предложены игры для развития ощущений. Первое задание, выполнить которое вызвались смелые студенты, было связано с ароматами. С завязанными глазами молодые люди достаточно легко угадали запахи шоколада, чая, кофе и мандарина. Вторая задача была несколько сложнее. Каждый участник получал небольшой пакет, на ощупь должен был угадать предмет в нём, и не называя, рассказать о своих ощущениях от этого предмета.

 

Члены Иркутской МО ВОС вместе с собакой-проводником

 

Помощь потребовалась, когда молодым людям, завязав глаза, необходимо было найти путь, двигаясь при помощи специальной трости для слепых. Как правильно держать её в руках, как двигать поведала активист Иркутской МО ВОС Л. Ф. Кутукова, которая рассказала о своих ощущениях, когда, передвигаясь по улице, она чувствует, насколько далеко от неё, например, находится здание, какой человек прошел мимо.

 

Выступление незрячих артистов

 

По итогам мероприятия участники выразили мнение о том, что подобные квесты нужно проводить чаще, для того, чтобы ближе познакомиться с жизнью инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации Главного бюро МСЭ по Иркутской области)