Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2019

 

Открытие семинара

 

12 марта 2019 года в Кемеровской региональной организации ВОС прошёл семинар по вопросам комплексной реабилитации и информационно-методической работе для специалистов областной организации, а также председателей и секретарей местных организаций ВОС, председателей КРК МО ВОС, и актива 11 местных организаций ВОС Кузбасса.

По приглашению Кемеровской РО ВОС в семинаре приняли участие специалисты, представляющие ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области», представители ГУ «Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» и другие гости.

 

Выступление представителей МСЭ и других социальных структур

 

В ходе круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

1.Прояснение вопросов, возникающие у председателей местных организаций ВОС по темам:

-установление инвалидности (группы инвалидности) по зрению;

-разработка ИПРА инвалидов по зрению, включая детей;

2.Предоставление информации об обеспечении ТСР инвалидов по зрению в 2019 году.

Эксперты МСЭ ознакомили всех присутствующих с новыми нормативными документами, вступившими в силу с 1 января 2019 года, с изменениями в Федеральном перечне технических средств реабилитации для инвалидов по зрению, включая категорию слепоглухих и показаниями для определения нуждаемости в ТСР.

 

Проведение круглого стола по проблемам инвалидов по зрению

 

Для участников семинара проведена консультация на тему «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства». Сегодня незрячие и слабовидящие люди являются активными пользователями умных гаджетов, и все эти устройства собирают данные о владельце, которые передаются через Интернет для анализа и хранения. Эти устройства знают о передвижениях, предпочтениях хозяина, его биометрические параметры, запоминают, например, отпечатки пальцев, данные геолокации.

Искусственный интеллект создан как помощник, однако, вместе с тем, создаёт определённые проблемы незрячему пользователю. Специалист центра гигиены и эпидемиологии осветил участникам семинара ряд ключевых вопросов: Чем может с виду полезная функция телефона обернуться для простого потребителя? Кто собирает и хранит информацию, получаемую смарт-устройствами? Как ею можно воспользоваться в корыстных целях? Как можно осуществить возврат приобретённого смарт-устройства?

 

Психологический тренинг «Эффективное общение»

 

В процессе семинарского занятия был проведён инструктаж по технике пожарной безопасности, показана презентация по ведению бухгалтерской отчётности, обсуждены организационные вопросы местных организаций ВОС. Председатель Кемеровской РО ВОС И. А. Крюкова проинформировала о возможности оказания областной организацией ВОС социально-полезных услуг, о реализации в настоящие время социальных проектах и актуальных задачах в рамках проектной деятельности.

В перерыве для всех участников семинара был организован кофе-брейк, после которого всех участников ждал психологический тренинг «Эффективное общение» в рамках реализации областного проекта «Свет не гаснет», который провела психолог центра «Психолого-педагогической помощи населения» г. Прокопьевска Н. Е. Соскина.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)