Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 марта 2019

 

Члены Тюменской РО ВОС на занятиях по русскому языку в библиотеке

 

Активисты Тюменской региональной организации ВОС вновь проверят свои знания русского языка на площадке областной специальной библиотеки для слепых, где состоится «Тотальный диктант». В связи с этим для них проводятся мероприятия под названием «Русский по пятницам», где на занятиях с помощью студентов государственного университета незрячие люди повторят правила русского правописания.

В прошлом году показать свои знания по русскому языку решили около 20 инвалидов по зрению Тюменской РО ВОС. Они писали текст в удобной для них форме: четыре человека предпочли шрифт Брайля, одна участница набирала диктант на компьютере в редакторе «Блокнот», остальные выводили плоскопечатные буквы ручками и маркерами на специально разлинованных листах, где ширина между строками была 30 миллиметров.

В этом году всемирная образовательная акция состоится уже в 16 раз. Незрячие любители русского языка сядут за парты 13 апреля с целью проверить свою грамотность, потому что сегодня писать грамотно — это модно. Данное мероприятие по праву считается праздником русского языка, где есть возможность проверить себя, выявить пробелы в орфографии и пунктуации.

Автор текстов нынешнего диктанта – Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Его интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. По сценарию литератора в 2017 году снят художественный фильм «История одного назначения».

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)