Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 апреля 2019

 

Совещание с заместителем губернатора Брянской области

 

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов провёл совещание с представителями общественных организаций инвалидов и предприятий, на которых осуществляют деятельность инвалиды. Всероссийское общество слепых представлял председатель Брянской РО ВОС Александр Сычёв.

В мероприятии приняли участие руководители областных общественных организаций инвалидов, представители медико-социальной экспертизы, регионального отделения ФСС РФ, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области.

Вместе с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов председатель Брянской региональной организации Александр Сычёв проинформировал заместителя главы региона о текущем производственном и финансовом положении предприятий.

На совещании были также рассмотрены вопросы поддержки общественных организаций инвалидов, обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации, применения ИПРА, субсидирования создания рабочих мест за счет средств областного бюджета через органы службы занятости.

В Брянской области на протяжении нескольких лет реализуются мероприятия по трудоустройству граждан с инвалидностью на оборудованные (оснащенные) рабочие места, при этом работодателю предоставляется субсидия на возмещение расходов, связанных с оборудованием рабочего места для инвалида. За работником-инвалидом закрепляется наставник, который его обучает и помогает влиться в трудовой коллектив, адаптироваться к условиям труда и освоить должностные обязанности, специфику производства.

Начиная с 2017 года Губернатором области выделяются средства областного бюджета для возмещения затрат работодателей по оборудованию рабочего места для трудоустройства граждан с инвалидностью. Всего за последние два года на эти мероприятия было выделено около 20 млн. рублей, что позволило оборудовать 110 рабочих мест.

Была оказана финансовая поддержка Брянским региональным организациям Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, ООО «Клинцовское СРП ВОГ», предприятию ВОС ООО «Брянское предприятие реабилитации инвалидов «Электрожгут» и АНО «Центр реабилитации инвалидов».

Вопросы взаимодействия с общественными организациями инвалидов находятся на постоянном контроле в Правительстве Брянской области.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-службы Губернатора и Правительства Брянской области)