Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 апреля 2019

 

Молодые брайлисты Свердловской РО ВОС

 

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялся областной конкурс брайлистов «Уральский волшебник Бажов», который проходил в рамках года П. П. Бажова в Свердловской области. Перед началом мероприятия от имени председателя Свердловской региональной организации ВОС М. А. Юдиной участников конкурса поприветствовала главный специалист АУ Свердловской РО ВОС А. Н. Скорочкина.

Брайлисты – специалисты по чтению и письму с помощью специального рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля. Участниками регионального конкурса стали инвалиды по зрению из Екатеринбурга, Асбеста, Ревды, Режа, Нижнего Тагила и других местных организаций ВОС Свердловской области. В конкурсе также приняли участие поздноослепшие люди, которые осваивали шрифт Брайля самостоятельно.

 

Чтение шрифта Брайля

 

«Указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе объявлен Год Павла Петровича Бажова. Свердловская библиотека для слепых и Свердловская региональная организация ВОС предложили провести конкурс брайлистов, посвященный творчеству известного уральского литератора. Подобные мероприятия, безусловно, востребованы, ведь в Свердловской области порядка восьми тысяч официально зарегистрированных инвалидов по зрению, в регионе работает две специализированных школы-интерната», – отметил председатель совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов.

В ходе мероприятия брайлисты состязались в чтении бажовских текстов – жюри были выбраны сказы Павла Бажова, а также написали диктант из предложенного фрагмента литературного произведения по произведениям литератора. По итогам конкурса были определены три призовых места в каждой возрастной номинации: «лучший читатель брайлевского текста» и «самый грамотный писатель по Брайлю».

 

Чтение по брайлю произведений П. П. Бажова

 

Также жюри выбрали абсолютного победителя конкурса – лучшего читателя и писателя по системе Брайля. Лучшим свердловским брайлистом стала четырнадцатилетняя Виктория Рыбчак из Екатеринбурга, которая умеет читать по Брайлю с семи лет и любит героев бажовских сказов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Свердловской РО ВОС)