Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 апреля 2019

 

Инвалиды по зрению во время занятий по кройке и шитью

 

Правление Тувинской региональной организации ВОС подало заявку на предоставление гранта Правительства Республики Тыва среди социально ориентированных некоммерческих организаций региона с социальным проектом «Глаза не видят – руки вторят и кормят», в ходе которого планируется проведение обучения инвалидов по зрению и их семей вязанию, макраме и шитью.

 

Швейные изделия, сделанные руками слепых

 

Мероприятия программы будут проходить в течение шести месяцев. В ходе реализации мероприятий программы будет работать кружок, который открылся два года назад и функционирует частично из-за нехватки оборудования и преподавателей. Из средств гранта планируется приобрести дополнительное необходимое оборудование, а также привлечь лицензированных преподавателей от ГБПОУ «Тувинский профессиональный техникум» для обучения вязанию и шитью с составлением договора о взаимном сотрудничестве.

 

Работа кружка кройки и шитья

 

По завершении мероприятий программы на ярмарке-выставке декоративно-прикладного искусства творческих работ, посвященной Международному дню инвалидов, на презентации будут выставлены собственные работы инвалидов по зрению. После реализации программы кружок будет функционировать в дальнейшем и обучать незрячих и слабовидящих вязанию и шитью, что увеличит число самозанятых инвалидов, которые, в свою очередь, смогут реализовывать и продавать свои рукодельные изделия.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Тувинской РО ВОС)