Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 апреля 2019

 

Этапы реализации социального проекта «Школа молодых лидеров «Точка роста»

 

В конце марта 2019 года команда социального проекта «Школа молодых лидеров «Точка роста» подвела итоги реализации своей социальной инициативы. Проект активистов Курской региональной организации ВОС был направлен на повышение эффективности работы с молодыми инвалидами по зрению в области выявления, развития и реализации их потенциала, с возможностью применения полученных знаний в рамках деятельности региональных организаций Всероссийского общества слепых, тем самым решая проблему кадрового резерва ВОС.

По завершении проекта в Центре реабилитации слепых Курской областной организации ВОС команда проекта представила результаты своей работы партнёрам и гостям мероприятия, в котором приняли:

-Комитет социального обеспечения Курской области;

-Комитет информации и печати Курской области;

-Комитет по делам молодёжи и туризму Курской области;

-Курский государственный медицинский университет.

К участию в мероприятии также были приглашены директор Курской областной специальной библиотеки для слепых им. В. С. Алехина и председатели Курских региональных организаций ВОГ и ВОИ, которые смогли взять на вооружение опыт команды настоящего проекта для того, чтобы наметить пути совместной работы и возможные формы сотрудничества в данной области.

Авторы социального проекта вместе с партнёрами вспомнили, с чего все начиналось, как шёл процесс подготовки такой масштабной инициативы и весь ход её реализации. Не остались в стороне и участники проекта, ставшие победителями в различных его номинациях. Они смогли принять участие в мероприятии посредством видеосвязи в формате Skype-конференции.

На официальном заключительном мероприятии проекта были объявлены победители во всех четырех запланированных номинациях:

В номинации «БУДУЩЕЕ РЕГИОНА» победителями стали 32 человека из различных Федеральных округов, которые охватывала география Проекта.

В номинации «ЛУЧШАЯ КОМАНДНАЯ РАБОТА» победителем стал социальный проект «Снимите свои маски» подготовленный командой участников из Ивановской, Костромской и Ярославской региональных организаций ВОС.

В номинации «ЛУЧШЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ» победил социальный проект «Доступный мир» подготовленный Михайловой Еленой из Хабаровской региональной организации ВОС.

В номинации «ДОРОГА ДОБРА» лучшим волонтёрским объединением был признан волонтёрский отряд студентов кафедры «Социальной работы и БЖД» Курского государственного медицинского университета «Шаг навстречу».

Команда проекта «Школа молодых лидеров «Точка роста» особо отметила, что не заканчивает свою деятельность и в ближайшее время по приглашению Рязанской РО ВОС направляется в данную региональную организацию ВОС с обучающей программой. В рамках открытого молодежного форума инвалидов по зрению с названием, созвучным названию проекта: «Школа молодых лидеров «Точка роста», организаторы представили сам проект и часть обучающей программы. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек, из них 17 человек – представители волонтёрских объединений города.

Курская региональная организация ВОС планирует не останавливаться на достигнутом и продолжить работу в области социального проектирования.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)