Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 апреля 2019

 

Соревнования по шахматам среди инвалидов по зрению

 

30 марта 2019 года в клубе предприятия ВОС ООО «Елабуга УкупрПласт» прошли республиканские лично-командные соревнования по шашкам, шахматам и домино среди инвалидов по зрению Татарской региональной организации ВОС.

В спортивных мероприятиях приняли участие 25 команд из Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Бугульмы, Мензелинска, Нурлата, Бавлов, Уруссу – всего более 80 человек. Участники, приехавшие из разных концов Татарстана, радостно приветствовали друг друга — многие из них давно знакомы по таким встречам на елабужской земле.

 

Новое спортивное оборудование, установленное на средства Президентского гранта

 

Соревнования проходили с использованием новых говорящих шахматных часов и шахмат, приобретенных на средства Президентского Гранта в 2018 году. Участники отметили, что новые часы удобны для незрячих, каждый игрок может через наушник узнать свое время игры. С каждым годом местные организации ВОС Татарстана стараются вовлекать больше молодёжи к участию в этих соревнованиях.

По словам участников соревнований, накал игр был сильный, и от периода к периоду постоянно возрастал. Состязания длились с утра до вечера. Подвести итоги незрячие спортсмены собрались в актовом зале предприятия ВОС ООО «Елабуга УкупрПласт», общаясь так, словно они одна большая семья – шутили, весело обменивались репликами, приветствовали старейших игроков.

 

Тактильные шашки

 

Как отметил председатель Чистопольской местной организации ВОС Рифкат Гардиев: «В Елабуге умеют отлично организовать любые мероприятия. Мы приезжаем сюда много лет подряд. Рады, что в последние годы добавили соревнования по домино. Это своего рода народный вид спорта. Пришел он к нам из того времени, когда еще не было телевизоров и компьютеров. Люди выходили во двор и играли в домино, общались, и это было живое общение!»

Все победители соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными премиями.

Репортаж телеканала «Елабуга 24» можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Татарской РО ВОС и общественно-политической газеты «Вечер Елабуги»)