Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 апреля 2019

 

Праздничный вечер, посвящённый 90-летию Ишимской МО ВОС

 

Ишимской местной организации ВОС, входящей в состав Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых, в марте 2019 года исполнилось 90 лет. По этому случаю 17 апреля 2019 года в Городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие.

Членов местной организации ВОС поздравил с юбилеем первый заместитель главы города Ишима А. Веренчук. С добрыми пожеланиями выступил председатель городской думы А. Ипатенко. Почётные грамоты от Центрального правления ВОС и Тюменской региональной организации ВОС, а также звание «Ветеран ВОС» вручила заместитель председателя областного правления Л. Риехакайнен. Тёплые слова поздравления прозвучали и от председателя Ишимской МО ВОС А. Щеглова.

Почётными грамотами и благодарностями отмечено большое число членов общества слепых. Это люди, которые на протяжении многих лет активно участвовали в общественной жизни организации. Среди них Юрий Седельников, Константин Лесовский, Феоктиста Пятилетова, Нина Чупина, Надежда Валейшо и другие.

Ишимская местная организация ВОС ведет свою историю с 19 марта 1929 года – самая старейшая местная организация ВОС в Тюменской области. С первых дней существования она активно развивалась, давая возможность людям с нарушением зрения решать свои социально-бытовые проблемы, интересно проводить и организовывать свой досуг, привлекая их к активной жизни.

В развитии организации имеется немаловажная заслуга людей, руководивших местным обществом слепых. Дольше остальных на ответственном посту был Анатолий Антипин. Он возглавлял организацию почти 30 лет. А. Антипин Награжден знаком «За заслуги перед ВОС» третьей степени. С ноября 2005 года Ишимским местным отделением ВОС руководит Александр Щеглов, неоднократно отмеченный почётными грамотами Центрального правления ВОС.

В настоящее время Ишимская МО ВОС объединяет несколько районов: Ишимский, Бердюжский, Казанский, Сорокинский и Сладковский. В ней состоят 220 человек, многие из которых ведут активный образ жизни, занимаются в реабилитационных кружках, работающих в местной организации: швейном, хоровом, шахматно-шашечном. Регулярно проводятся праздники к календарным датам. Кроме того, организуются интересные конкурсы такие, как: «Наши руки не для скуки», «Масленичный разгуляй», «Пасхальное воскресенье», «Удача на даче» и множество других. Летом и зимой инвалиды по зрению выезжают в Синицинский сосновый бор на дни здоровья.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)