Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 мая 2019

chita sovfed2019

На телеканале ГТРК «Чита» вышел репортаж, посвященный визиту комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Забайкальский край. Социальные проблемы - одна из главных тем работы сенаторов Совета Федерации Федерального Собрания в Забайкальском крае. Одним из эпизодов рабочей поездки сенаторов стало посещение предприятия Всероссийского общества слепых ООО «Читинский центр социально-трудовой реабилитации инвалидов ВОС»    

Сенаторы осмотрели производственные цеха предприятия, поговорили с сотрудниками, узнали о проблемах производства. Они внимательно осмотрели производственные цеха, в том числе новый участок по изготовлению рабочих перчаток, открытый в 2019 г. Члены делегации поговорили с сотрудниками, узнали о проблемах производства. Главная - сложные конкурентные условия, в которых вынужден работать Читинский Центр.  Председатель Забайкальской краевой организации ВОС Н.В. Фалилеева и генеральный директор предприятия Д.Н. Артемьев озвучили членам делегации наиболее острые проблемы предприятий ВОС, которые необходимо решить на федеральном уровне в ближайшее время, а именно:

- восстановление предприятий ВОС в реестрах субъектов малого и среднего предпринимательства.

- внесение изменений в Федеральный закон №44-ФЗ в части предоставления дополнительных преимуществ общероссийским общественным организациям инвалидов и учрежденным ими предприятиям при закупках у них как у единственных поставщиков товаров, работ и услуг на сумму, не превышающую 1,0 млн. руб. единовременно.

- индексация пенсий работающим инвалидам.

В целом, сенаторы положительно оценили усилия по сохранению рабочих мест и модернизации производства. Несмотря на имеющиеся трудности предприятие продолжает развиваться.  

Справочно: сегодня в крае острую необходимость на трудоустройство имеют 50 инвалидов по зрению. А предприятие пока предлагает работу только 38-ми. По заверениям сенаторов, все вопросы и проблемы будут включены в докладную записку по итогам командировки.

МедиаВОС

(по материалам телеканала «Россия 1. Чита»)