Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 мая 2019

abilimp kalmykia2019 2

В Республике Калмыкия прошел II Региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования прошли на семи площадках по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Учитель начальных классов», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Предпринимательство», «Исполнительское мастерство», «Адаптивная физическая культура», «Веб-дизаин», «Социальная работа» и «Робототехника».

В рамках программы Чемпионата прошли ярмарка вакансий и рабочих мест для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ с участием работодателей республики, мастер классы профессионального мастерства "Город мастеров", презентация профессий. Была организована работа круглых столов на тему "доступная среда-право на полноценную жизнь в обществе" и "Современные траектории развития инклюзивного среднего профессионального образования". В круглом столе приняла участие председатель Калмыцкой РО ВОС В.С. Ушанова. В качестве эксперта в компентенции "социальная работа" участвовала помощник председателя региональной организации Л.Э. Орусова.

Представители Калмыцкой РО ВОС заняли и призовые места - в номинации "Исполнительское мастерство" – 1 место заняла А.С. Хохлашова, а 2 место завоевала А.О. Настинова.

Перед торжественным закрытием Чемпионата была организована демонстрация технических средств реабилитации, адаптированных под потребности инвалидов различных нозологических групп, в том числе, для инвалидов по зрению.

Торжественная церемония закрытия Чемпионата состоялось в Большом зале Правительства Республики Калмыкия. Победителям и призерам Чемпионата вручили медали, дипломы и денежные призы.

МедиаВОС

(по материалам Калмыцкой РО ВОС)