Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июня 2019

tatarstan avtoprobeg3

В мае 2019 года активисты Татарской РО ВОС организовали и провели пилотный автопробег «Дорогой Дружбы" по Юго-Востоку Республики Татарстан, в котором приняли участие члены четырёх местных организаций – из Ютазы, Бавлы, Бугульмы и Альметьевска – всего 22 человека на шести автомобилях.

На своем маршруте участники автопробега посетили краеведческие музей в деревне Байрак, совершили экскурсию по конезаводу, Дом-музей национального татарского прозаика и драматурга Фаниса Яруллина, возложили венки на Аллее Славы в г. Бавлы.

tatarstan avtoprobeg2

В Бавлах состоялась первая остановка с ночевкой. Их любезно принял пустующий еще пока до наступления первой смены детский оздоровительный лагерь «Ласточка». В лагере состоялся концерт, который организовала и поставила группа «Регион 16», трое участников из которой являются инвалидами по зрению и членами ВОС Бавлинской МО.

После ночевки в Бавлах колонна машин достигла г. Бугульмы, где его участники с удовольствием прогулялись по набережной реки Бугульминка, а затем посетили музей Ярослава Гашека. Экскурсия оставила очень хорошие впечатления, благодаря профессионализму экскурсовода, которая подробно, ярко и доступно рассказала об экспозиции музея. После посещения музея автоколонна остановилась у Вечного огня, к которому участники автопробега возложили цветы.

tatarstan avtoprobeg1

Далее маршрут пролег через Альметьевское реабилитационно-производственное предприятие «Юго-Восток», где путешественники прошлись по цехам, ознакомившись с технологическим процессом и посмотрев, как работают инвалиды по зрению.  В Альметьевске также состоялась посещение контактного зоопарка и светомузыкального фонтана.

По завершению автопробега, его участники приняли решение в будущем году совершить такое путешествие еще раз, но уже по новому маршруту, и возможно сделать такие выезды традиционными.

МедиаВОС

(по материалам Татарской РО ВОС)