Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июня 2019

elabuga2019 proposicion

В настоящее время в субъектах федерации проходит обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», социальное предприятие)». В столице Татарстана Казани на заседании рабочей группы при президенте Республики Татарстан, созданной для рассмотрения поправок к этому федеральному закону выступил генеральный директор предприятия ВОС ООО «Елабуга УкупрПласт» Н.А. Базаров.

Выступая на заседании Н.А. Базаров отметил, что проектом закона оставлены без внимания значительное количество социальных предприятий, реально отвечающих критериям социального предпринимательства, но не имеющих статуса малого и среднего предприятия. К их числу относятся предприятия Всероссийского общества слепых, у которых единственным учредителем является ВОС, а общая численность трудоустроенных инвалидов превышает критерий по численности, установленный для статуса среднего или малого предприятия. Таким образом, указанные предприятия несмотря на то что обеспечивают занятость значительно большего количества инвалидов по этой же самой причине лишаются возможности государственной поддержки, а работающие в них инвалиды социальной защиты государства в сравнении с теми где работающих инвалидов меньше, а уставной капитал размыт между различными собственниками, преследующими исключительно коммерческие цели.

Н.А. Базаров предложил для рассмотрения выработанные экспертами Всероссийского общества слепых и директорским корпусом предприятий ВОС ряд поправок, которые могли бы существенно помочь хозяйственным обществам в упрочении финансового положения и развитии производства. В частности, предлагается дополнить список субъектов среднего и малого предпринимательства хозяйственные общества, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов всероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

МедиаВОС

(по материалам ООО «Елабуга УкупрПласт»)