Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июня 2019

 

Президиум семинара

 

В середине мая в Свердловской региональной организации ВОС прошёл обучающий семинар для председателей и секретарей местных организаций ВОС, в котором также приняли участие председатели контрольно-ревизионных комиссий и активисты ВОС. Перед участниками семинара выступили специалисты областной организации ВОС и Культурно-спортивного реабилитационного центра Свердловской РО ВОС.

 

Участники и гости мероприятия

 

В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки и проведения отчётно-информационной кампании в местных организациях ВОС, подведение итогов участия членов Свердловской РО ВОС в областных и всероссийских социокультурных и спортивных мероприятиях за 5 месяцев текущего года, о соблюдении мер пожарной безопасности и охраны труда в местных организациях ВОС. Помимо этого, на семинаре были рассмотрели вопросы бухгалтерской дисциплины и финансовой грамотности.

 

Выступление председателя Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной

 

Председатель Свердловской РО ВОС М. А. Юдина рассказала о взаимодействии областной организации с органами законодательной и исполнительной власти. О реализации государственной программы «Доступная среда 2011-2020» на территории Свердловской области участников проинформировал технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для инвалидов и ММГН, председатель Кушвинской МО ВОС Денис Новиков. Данная тема вызвала живой интерес среди присутствующих, т.к. с проблемами доступности инвалиды по зрению сталкиваются ежедневно.

 

Вопросы из зала

 

Также в рамках семинара прошло открытое заседание правления, на котором присутствовали все участники семинара. На заседании были рассмотрены ходатайства местных организаций на поощрение наградами ВОС, итоги работы Правления и аппарата управления Свердловской РО ВОС за I квартал и другие вопросы. Был утверждён план работы правления на III квартал и план мероприятий социокультурной реабилитации на летний период, а также положения о проведении чемпионата области по спортивному туризму и областных социокультурных мероприятий на II полугодие 2019 года.

 

Проведение мастер-класса

 

Помимо образовательной части, участники семинара встретились с дипломантами Вторых международных Парадельфийских игр 2018 года, Алексеем Филатовым и Натальей Улитиной, которые подготовили небольшое творческое выступление. В свободное время председатели и секретари местных организаций ВОС с удовольствием пообщались друг с другом и обменялись мнениями и опытом работы.

 

Выступление незрячих активистов

 

Семинар завершился мастер-классом по организации и проведению отчётно-информационной конференции, в котором приняли участие все присутствующие. Также в конце семинара участники подвели итоги подписной кампании на издания ВОС, а лучшим активистам вручили грамоты и подарки. При подведении итогов семинара были намечены дальнейшие направления в деятельности по повышению эффективности работы в местных организациях ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Свердловской РО ВОС А. Зыкина)