Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 июня 2019

 

Губернатор Тюменской области на стенде предприятия ВОС

 

В Тюмени прошёл первый в Уральском Федеральном округе слёт «СоциоДрайв – 2019». Мероприятие собрало более 500 социальных предпринимателей из Тюмени, Югры, ЯНАО и Свердловской области. Встреча была приурочена к 75-летию со дня образования Тюменской области. Слёт состоялся в технопарке для обмена информацией, компетенциями и лучшими практиками в области социального предпринимательства. Куратором мероприятия выступил Департамент социального развития Тюменской области, партнёром – Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». В работе слёта активное участие приняли представители Тюменского предприятия ВОС ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению».

Для детального осмотра проектов в холле технопарка открылась выставка-презентация «СоциоБренд – 2019». 14 социальных предпринимателей презентовали губернатору Тюменской области Александру Моору, первому заместителю губернатора Наталье Шевчик и директору Департамента социального развития Тюменской области Ольге Кузнечевских свои программы. В частности, продукцию продемонстрировал директор ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению» Лев Рожков. В ходе своего выступления он рассказал, что несмотря на проблемы со зрением, инвалиды по зрению шьют постельные принадлежности, делают коробки и мебельную фурнитуру, а также изготовляют гигиенические товары повседневного пользования – всего более ста разновидностей выпускаемой продукции. На предприятии ежегодно до 15% повышается зарплата незрячих людей.

После просмотра всей экспозиции губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что у исполнительных органов власти поддержка проектов по улучшению качества жизни людей стоит в приоритете: «В Тюменской области реализуются многочисленные социальные проекты, которые помогают обществу решать социально значимые вопросы. Проекты касаются поддержки и развития детей с ограниченными возможностями, вовлечения пенсионеров и граждан предпенсионного возраста в экономическую деятельность. Правительство региона готово максимально поддерживать такие проекты и создавать условия, чтобы привлечь в эту сферу как можно больше людей с предпринимательской жилкой».

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)