Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ГОВОРЯЩИЕ КНИГИ

 

Книги, записанные в ИПТК «Логосвос» и поступившие в электронном виде в фонотеки специальных библиотек.

Русская литература:

«Русский литературный анекдот конца XVIII-начала XIXвека».

Аркадий Аверченко. «12 портретов в формате «Будуар», «Дети», «Дюжина ножей в спину революции», «Записки простодушного. Я в Европе», «Кипящий котел», «Нечистая сила». Аверченко затрагивал в своём творчестве разные темы, но главный его «герой» - это быт и жизнь обитателей Петербурга: писателей, судей, городовых, горничных...

Исаак Бабель «Конармия».

Марк Алданов. «Десятая симфония», «Истоки», «Начало конца», «Самоубийство».  Примечателен литературный стиль прозы Алданова, сочетающий в себе аналитичность авторской мысли с изяществом и ироничностью языка, с нескрываемой «авторской усмешкой».

Виктор Астафьев. «Последний поклон», «Так хочется жить».

Чингиз Айтматов. «Бахиана», «Белое облако Чингизхана», «Плач перелетной птицы».Чингиз Айтматов – всемирно известный киргизский писатель, писавший на русском языке, автор произведений, в центре которых – человек в современном мире, утрачивающий связь со своим родом, традициями.

Василий Аксенов. «Вольтерьянцы и вольтерьянки», «Желток яйца», «Ленд-лизовские», «Редкие земли».Произведения Василия Аксенова, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Реакция читателей зачастую диаметрально противоположна – шок или восторг.

Анатолий Азольский. «ВМБ», «Монахи».Главное открытие Анатолий Азольского  - «первый, может быть, герой в нашей литературе, показанный не как жертва и не как открытый борец, а как мечущийся по клетке, но не смиренный волк, грызущий прутья ненавистной решетки…».

Ильдар Абузяров. «ХУШ. Роман одной недели».Роман о молодых мусульманах, почти детях, что задумали совершить неслыханный, невиданный по жестокости и дерзости теракт. Действие книги происходит в Питере.

Игорь Аверьян. «Тень Титана». Романо русской интеллигенции в последние годы коммунистического режима в СССР и в новой России.

Валерий Аграновский. «Профессия иностранец». Эта книга – о Кононе Трофимовиче Молодом, человеке, чье имя стало синонимом успеха наших спецслужб, выдающемся сотруднике советской «закордонной» разведки. 

Сергей Алексеев. «Аз Бога ведаю», «Волчья хватка», «Волчья хватка-2», «Когда боги спят», «Скорбящая вдова (Молился Богу Сатана)», «Удар молнии». Творчество Алексеева отличает сочетание реализма с мистикой, современности с событиями истории, философских размышлений с острым захватывающим сюжетом.

Светлана Алексиевич. «Цинковые мальчики». Документальная повесть. Монологи тех, кто прошел Афганистан.

Ариф Алиев. «Мама». Перед вами – история матери, которая повела своих детей на преступление. Отсидев долгий срок, она собирает вновь своих сыновей, разбросанных жизнью по всей стране. Собирает, чтобы попросить у них прощения, вернуть доверие и любовь.

Николай Амосов. «Книга о счастье и несчастьях». В предлагаемой книге известный хирург, ученый, писатель Николай Амосов рассказывает о работе хирурга, оперирующего на сердце, о проблемах медицины и здравоохранения, делится своими воспоминаниями и мыслями.

Георгий Андреевский. «Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху».

Константин Багидин. «Ключи от заколдованного замка», «Кораблекрушение у островов Надежды», «Корсары Ивана Грозного», «Покорители студеных морей», «Путь на Грумант», «Чужие паруса». Константин Багидин – капитан дальнего плавания, исследователь АрктикиГерой Советского Союза, известный советский писатель.

Дмитрий Балашов. «Похвала Сергию». Дмитрий Балашов известен как автор серии романов «Государи московские». В книге «Похвала Сергию» писатель продолжает главную тему своего творчества – рассказ о создании Московской Руси. Героем этого романа является ростовчанин Варфоломей Кириллович, в монашестве Сергий Радонежский.

Зарубежная литература:

«Беовульф». Перевод с древнеанглийского.Это древнейшая эпическая поэма «варварской» (германской) Европы, сохранившаяся в полном объёме.

«Песнь о Нибелунгах».Перевод со старонемецкого. Это средневековая германская эпическая поэма, написанная неизвестным автором в конце XII — начале XIII века. Принадлежит к числу наиболее известных эпических произведений человечества. 

«Старшая Эдда». Перевод с древнеисландского. Сборник  древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII века.

Аокумо. «Голубой паук». Перевод с японского.Сборник народных сказаний, родившихся в различных областях Японии в разные эпохи.

«Английская новелла XXвека».

Рюноскэ Акутагава. «Мадонна в черном». Перевод с японского. Рюноскэ Акутагава выдающийся японский писатель, чья короткая жизнь оставила неизгладимый след не только в литературе Японии, но и всего мира.

Аравинд Адига. «Белый тигр». Перевод с индийского.«Белый Тигр» - вовсе не типичная индийская мелодрама про миллионера из трущоб, это революционная книга, цель которой – разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она на самом деле.

Питер Акройд. «Процесс Элизабет Кри».Перевод с английского. 80-е годы XIX века. Лондонское предместье потрясено серией изощренных убийств, совершенных преступником по прозвищу «Голем из Лаймхауса». В дело замешаны актриса мюзик-холла Элизабет Кри и ее муж-журналист, фиксирующий в своем дневнике кровавые подробности произошедшего... 

Исабель Альенде. «Дом духов». Перевод с испанского.Исабель Альенде считается самой популярной писательницей Латинской Америки. Всемирная слава пришла к ней после публикации романа «Дом Духов», написанного в лучших традициях магического реализма.

Федерико Андахази. «Милосердные». Перевод с испанского. Летом 1816-го года, на виллу Диодати, что на берегу Женевского озера, прибыли несколько человек: Лорд Байрон, Мери Шелли, Перси, Клер, и секретарь Байрона – Полидори. Полидори, верный и преданный своему господину, и не подозревает, какие события вскоре развернутся вокруг его скромной персоны. События, изменившие его жизнь. 

Мартин Андерсен Нексе. «Дитте – дитя человеское». Перевод с датского.Мартин Андерсен Нексе – известный датский писатель-коммунист, основоположник пролетарской литературы Дании.

Сесилия Ахерн. «PS: Я тебя люблю». Перевод с английского.

Эрве Базен. «Счастливцы с острова Отчаяния». Перевод с французского.Философский роман-репортаж.

Детская литература:

Павел Бажов. «Сочинения в 3-х томах». Тома 1-ый и 2-ой.

«Остров  сказок».В сборник вошли сказки известных советских писателей: Горького, Гайдара, Платонова, Маршака и других.

Борис Акунин. «Детская книга».Это роман о приключениях московского шестиклассника по прозвищу Ластик, правнука великого сыщика Эраста Фандорина.

«Русская литературная сказка».

«Русские народные сказки» (в 2-ух томах).

«Джек и золотая табакерка». Перевод с английского. Английская народная сказка.

«По дорогам сказки».

«Сказки Ивовой Полянки».

Учебная литература:

«Литературная матрица» (в 2-х томах). В сборник вошли 42 эссе от 40 современных писателей и поэтов. Каждому из них было предложено написать о своем любимом писателе или поэте прошлого. Задача книги – говорить со школьниками на «человеческом языке».

Николай Орехов. «Собака – проводник слепого».

«Мануальная диагностика и мануальная терапия».

Религиозная литература:

«Библия: Псалтирь».

«Невероятные дары». В книге содержатся жизнеописания удивительных подвижников, афонских старцев Паисия и Порфирия.

Преподобный Никодим Святогорец. «Невидимая брань». Перевод с греческого святителя Феофана Затворника. Книга повествует о той невидимой битве, которую каждый христианин ведет с врагами своего спасения. 

Борис Алмазов. «Житие преподобного Серафима Саровского Чудотворца».

Научно-популярная литература:

«Введение христианства на Руси».

Александр Арефьев. «Русь волшебная». Впервые история России с древнейших времен рассматривается с точки зрения магии, волшебства и колдовства.

Николай Ашукин. «Пушкинская Москва». Книга замечательного литературоведа Николая Ашукина – подробный, доскональный рассказ о жизни Пушкина в Москве, попытка проследить буквально каждый день его пребывания в древней Российской столице.

Андрей Балдин. «Московские праздные дни». Это своеобразный путеводитель по столице и по православным праздникам.

Ася Сигир. «Имя, характер, судьба». В данной книге рассказывается о глубокой связи имени человека с его внутренним миром. Каждое имя несет в себе информацию о характере и даже судьбе человека.

Линда Анзор. «Дети и семейный конфликт». Перевод с немецкого.

Иоган Фон Архенгольц. «История морских разбойников». Перевод с немецкого.Среди исследователей пиратства особое место по праву принадлежит немецкому историку Иоганну Вильгельму фон Архенгольцу. Два его труда, вышедших в 1803 и 1804 годах, по праву считаются одними из лучших.

«История вина в цивилизации и литературе».

Документы:

«Устав Всероссийского общества слепых».

«Жилищный кодекс Российской Федерации». Выпуск 8.

Дом и быт:

«Домострой».  Анонимный памятник средневековой литературы, результат длительного коллективного творчества, отразивший представление об идеальном хозяйстве, семейной жизни и этических нормах христианского общества.

«Кулинария для всех».

«Правила светской жизни и этикета. Хороший тон».

Литература и искусство:

«Хождения во Флоренцию. Флоренция и флорентийцы в русской культуре. Из века XIXв век XXI». В антологии Флоренция представлена сквозь призму восприятия знаменитых русских: художников, поэтов, музыкантов, историков, философов, общественных деятелей…

Биографии и мемуары:

«Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин». Биографические повествования.

«Декабристы» (в 2-х томах).

«Иван Сергеевич Тургенев в воспоминаниях современников». (В 2-х томах).

Ганс Христиан Андерсен. «Сказка моей жизни». Перевод с датского. «Великий сказочник» Ганс Христиан Андерсен в этой повести описал свою жизнь как сказку со счастливым концом».

«Человек с луны». Дневники, статьи и письма Николая Миклухо-Маклая.

Питер Акройд. «Завещание Оскара Уйльда», «Исаак Ньютон». Перевод с английского.  Питер Акройд написал еще целый ряд литературных биографий.

«Бродский о Цветаевой: интервью, эссе».

«Из переписки Ариадны Эфрон и Бориса Пастернака». Ариадна Эфрон- переводчица прозы и поэзии, мемуарист, художница, искусствовед, поэтесса, дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.

«Борис Пастернак – Ольга Фейденберг». Ольга Фейденбергсоветский филолог-антиковед, культурологи фольклорист, двоюродная сестра Бориса Пастернака. Читателю предлагается переписка двух деятелей культуры советской эпохи.

Фаина Раневская. «Судьба-шлюха». Записки, письма и дневники Фаины Раневской.

 «Андрей Миронов глазами друзей».

Виктор Дубровский. «Иннокентий Смоктуновский: Жизнь и роли».

«Неизвестный Михаил Ульянов». В книге собраны все сохранившиеся записки, дневники и письма Михаила Александровича Ульянова.

Ирина Агапова, Маргарита Давыдова. «Николай Караченцов и Людмила Поргина».

 «Лев Яшин в воспоминаниях современников». Лев Яшин – выдающийся советский футболист, вратарь.

«Они играли в шахматы». Очерки о выдающихся русских и советских писателях, ученых и музыкантах, в жизни которых значительное место занимали шахматы.

Виктор Андриянов. «Косыгин».

Фантастика и мистика:

Амелия Эдвардс. «Карета-призрак». Перевод с английского. Мистический рассказ.

  «Из американской фантастики». Перевод с английского.

«Параллельные миры. Реальность, похожая на вымысел». Рассказы людей, ставших очевидцами необычных, паранормальных явлений самого разного характера.

Детективы, остросюжетная проза, приключения:

Борис Акунин. «Шпионский роман».Весна 1941 годаНакануне большой войны германская разведка проводит сложную, многоходовую операцию, цель которой убедить советское руководство в том, что нападения не будет.

Гилберт Адэр. «Закрытая книга». Перевод с английского.

Чингиз Абдулаев. «Алтарь победы», «Восточный ветер», «День Луны», «Дом одиноких сердец», «И возьми мою боль», «Линия аллигатора», «Океан ненависти», «Плата Харону», «Поцелуй Феи», «Почти невероятное убийство», «Правило профессионалов», «Пройти чистилище»,  «Сколько стоит миллиард», «Три варианта», «Три цвета крови». В настоящее время Чингиз Абдуллаев – автор 160 романов и повестей, ряда рассказов, свыше 400 публицистических статей, более 50 сценариев.

Светлана Алешина. «Эфир по пятницам». Ведущая программы областного ТВ «Женское счастье» Ирина Лебедева вместе со своей бригадой, режиссером, редактором и оператором становится свидетельницей жестокого преступления. Приехав в цирк снимать очередную передачу, Ирина и ее коллеги видят, как от страшного взрыва погибает молодая актриса Камилла Маранелли. Кто повинен в смерти женщины?

Кейт Аткинсон. «Ждать ли добрых вестей», «Поворот к лучшему», «Преступления прошлого». Перевод с английского. Одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон является сам Стивен Кинг.

Анатолий Афанасьев. «Бедный хам», «Грешная женщина», «Зона номер три», «Монстр сдох», «Московский душегуб», «Первый визит сатаны», «Почем девочки». Узнаваемый афанасьевский стиль – ирония, гротеск, психологизм, интригующий сюжет.

Сентиментальная проза:

Жоржи Амаду. «Дона Флор и два ее мужа. История о нравственности и любви». Перевод с португальского.

Владимир Алеников. «Поиски любви». Судьба случайно сталкивает двух людей. Он – известный столичный кинорежиссер, она – заведующая провинциальным Домом культуры. Между ними нет ничего общего, у каждого своя жизнь, работа, дети, поэтому история их отношений складывается весьма неожиданно. Суждено ли им быть вместе?