Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июня 2019

 

Президент ВОС открывает заседание ЦП ВОС

 

18 июня 2019 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В нём приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Администрации Аппарата управления ВОС и СМИ ВОС.

Повестку дня заседания открыли вопросы кадров. Наградами Всероссийского общества слепых награждены 437 членов ВОС – представители Волгоградской, Воронежской, Краснодарской, Красноярской, Марийской, Псковской, Санкт-Петербургской, Свердловской, Тюменской и Ярославской региональных организаций ВОС. Избрано 20 генеральных директоров хозяйственных обществ.

Руководитель Администрации АУ ВОС В. В. Рузляев и начальник Управления кадров Администрации АУ ВОС И. В. Олишевская выступили перед членами ЦП ВОС с подробным анализом результатов комплексной проверки в Ростовской областной организации ВОС. В результате проверки были выявлены серьезные нарушения финансовой дисциплины и кадрового делопроизводства в Ростовской РО ВОС. Центральным правлением ВОС объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания председателю Ростовской РО ВОС Ю. И. Мещерякову. Генеральным директорам предприятий ВОС в Ростовской области А. А. Минко, О. М. Синегубову и А. А. Шумченко ЦП ВОС указало на необходимость устранения в кратчайшие сроки нарушений, выявленных комиссией.

ЦП ВОС подвело итоги состояния охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности в хозяйственных обществах, учреждениях и в организациях ВОС за 2018 год. На качественное решение этой задачи ориентирует статус предприятия общественной организации и политика государства, ужесточающая нормативные требования в сфере охраны труда и пожарной безопасности на производстве. В 2018 году зарегистрировано 7 случаев травмирования персонала на 6 предприятиях ВОС. Причинами повторения случаев травмирования персонала являются, в основном, грубые нарушения технологического процесса и инструкций по охране труда, отсутствие должного контроля со стороны начальников подразделений и мастеров за соблюдением мер по охране труда, нерегулярным проведением инструктажа работающих. В 2018 году предприятия ВОС направляли средства на техническое обслуживание и ремонт систем пожарно-охранной сигнализации, систем пожаротушения, вентиляции и кондиционирования, приобретение средств индивидуальной защиты от вредных воздействий производственной среды и спецодежды, радиофикацию специализированных рабочих мест инвалидов и оснащение средствами голосового оповещения, ремонт, замену и установку новых приспособлений для ориентирования на территории предприятий и в производственных помещениях. В целях совершенствования работы по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности Центральное правление ВОС поручило руководителям хозяйственных обществ, организаций и учреждений принять все меры по сокращению случаев травматизма, укреплению производственной и трудовой дисциплины, усилить контроль за техническим состоянием зданий и сооружений, своевременным проведением планово-предупредительных ремонтов, состоянием пожарной и охранной сигнализаций. Председателям Наблюдательных советов ООО указано на необходимость установления контроля за своевременным представлением предприятиями в АУ ВОС ежеквартальной информации о производственном травматизме.

 

Обсуждение вопросов кадров

 

Одним из основных вопросов повестки дня стало рассмотрение итогов работы региональных организаций ВОС в 2018 году. Анализ исполнения бюджетов показывает, что в 2018 году все средства, поступающие в РО, расходовались по целевому назначению. 36 региональных организаций добились льгот по оплате коммунальных платежей. Значительный эффект от сэкономленных денежных средств получили Московская городская, Ульяновская, Свердловская, Рязанская и Забайкальская организации. 43 региональные организации, включая их местные организации и хозяйственные общества, были освобождены от местных налогов и сборов или получили определенные льготы. Одним из источников финансирования уставной деятельности РО ВОС являются средства, выигранные на конкурсах, проводимых на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. В конкурсах участвовало 59 РО ВОС, которые выиграли 180 грантов. Лидерами среди РО ВОС по привлечению средств через гранты стали Бурятская, Краснодарская, Липецкая, Мурманская, Санкт-Петербургская, Тверская, Тюменская и Челябинская РО ВОС. Одним из направлений в работе организаций является содействие в трудоустройстве инвалидов по зрению. Защита интересов предприятий ВОС и существенное усиление информационной работы по профориентации представляются в качестве основных направлений в области эффективного трудоустройства и устойчивой занятости инвалидов по зрению.

В региональных организациях продолжалась реализация информационной политики ВОС. Развивается постоянно действующая система ежедневного мониторинга федеральных и региональных печатных и сетевых СМИ, корпоративных электронных медиа-ресурсов ВОС, интернет-рассылок, блогов и чатов. За 2018 год основными, наиболее активными источниками эксклюзивной информации о жизни региональной организации на сайт ВОС стали Архангельская, Дагестанская, Кемеровская, Костромская, Краснодарская, Крымская, Липецкая, Мордовская, Псковская, Свердловская, Татарская, Ульяновская и Чувашская РО ВОС. В то же время, ни одного материала не поступило от Воронежской, Калужской, Вологодской, Коми, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Бурятской, Иркутской, Томской, Сахалинской, Североосетинской, Ставропольской, Ингушской и Чеченской РО ВОС. В 2018 году в информационном пространстве ВОС появилось 2 новых сайта РО ВОС, на сегодня их общее число достигло 52-х. Модернизировано 4 сайта РО ВОС. Также работает 11 сайтов МО ВОС, из них 1 появился в 2018 году.

Продолжилась работа в области общественно-государственного партнёрства по совершенствованию социальной защиты и поддержки инвалидов по зрению. Значительно выросло представительство руководителей МО и актива в организуемых при главах муниципальных образований советах по делам инвалидов и комиссиях по Доступной среде, что позволило Всероссийскому обществу слепых принимать активное участие в проведении мониторинга объектов социальной инфраструктуры на определение их доступности для людей с ограниченными возможностями по зрению и контролировать реализацию мероприятий, направленных на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур. Исходя из изложенного и руководствуясь Уставом ВОС, Центральное правление ВОС постановило принять к сведению информацию «Об итогах работы региональных организаций ВОС в 2018 году». Правлениям региональных организаций, бюро местных организаций ВОС и их председателям предписано продолжить работу по практической реализации решений XXII съезда ВОС.

 

Выступление докладчиков по грантовой деятельности

 

Члены Центрального правления ВОС заслушали доклад о реализации Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» в 2018 году. В 2018 году мероприятия Программы осуществлялись на средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, бюджета ВОС, бюджетов региональных организаций ВОС, хозяйственных обществ ВОС, учреждений ВОС, пожертвований и грантов. Большая работа по реабилитации инвалидов по зрению проведена Всероссийским обществом слепых на базе реабилитационных учреждений ВОС. В 2018 году специалисты ЦРС ВОС успешно применяли новые формы и методы реабилитационной работы. Открыты новый компьютерный класс для обучения слушателей курса по социальной реабилитации, новая спортивная площадка, на которой проводятся спортивно-реабилитационные мероприятия и конкурсы для инвалидов по зрению. В области методической работы подготовлен материал к изданию «Пособие по обучению системе Брайля взрослых слепых», подготовлены статьи к печати «Кризис потери зрения: понять и помочь», «Синдром эмоционального выгорания педагогов: трудности и пути их решения» и другие. В Частном образовательном учреждении дополнительного образования «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС» за отчётный период подготовлено 65 собак-проводников. В Частном учреждении «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС в течение 2018 года проведено обучение по образовательным программам, всего обучилось 180 человек. В Негосударственном учреждении «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» по различным программам прошли обучение 350 человек, из них 181 инвалид по зрению, 169 – специалисты. Негосударственным учреждением «Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс ВОС» в целях реабилитации инвалидов по зрению в 2018 году было проведено 29 мероприятий по обслуживанию межрегиональных совещаний с руководителями РО ВОС и обучающих семинаров по реабилитации. На базе лечебно-профилактических учреждений – санаториев ВОС в 2018 году было организовано санаторно-курортное лечение 14 920 человек.

Большая работа проведена региональными организациями, учреждениями ВОС в 2018 году по разработке социальных проектов, грантов, направленных на реабилитацию инвалидов по зрению. Так, ряд РО ВОС стали победителями социальных проектов, грантов, в том числе на федеральном уровне: Архангельская, Бурятская, Забайкальская, Ивановская, Кемеровская, Коми, Костромская, Краснодарская, Красноярская, Курганская, Курская, Липецкая, Марийская, Мурманская, Ростовская, Рязанская, Ставропольская, Татарская, Тверская, Томская, Удмуртская, Хабаровская, Челябинская, Чувашская РО ВОС.

В рамках реализации мероприятий Программы проведена большая работа по профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. По сведениям РО ВОС в 2018 году создано и сохранено 1 461 рабочее место. Всероссийское общество слепых приняло активное участие в подготовке и проведении IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (г. Москва).

Социокультурную реабилитацию в ВОС обеспечивали в 2018 году КСРК ВОС (г. Москва), 75 РО ВОС, 7 Культурно-спортивных реабилитационных центров РО ВОС (КСРЦ Марийской, Пермской, Свердловской, Татарской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской РО ВОС), 68 клубов ООО ВОС, а также Центральный музей им. Б. В. Зимина ВОС, региональные музеи ВОС, хозяйственные общества ВОС.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин информирует членов ЦП ВОС о заседании Правления Европейского союза слепых

 

В целях реабилитации средствами физической культуры и спорта в 2018 году проведено 46 спортивных соревнований всероссийского уровня (в 2017 году – 41), 61 тренировочное мероприятие (в 2017 году – 51). Команды ВОС приняли участие в 30 международных спортивных соревнованиях (в 2017 году – 26).

Подведя итоги выполнения мероприятий Программы, Центральное правление Всероссийского общества слепых постановило принять к сведению информацию и продолжить работу по выполнению мероприятий Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, по развитию международного движения «Абилимпикс», по развитию системных проектов для инвалидов по зрению в области культуры, искусства и спорта. Особое внимание ЦП ВОС призвало уделить реализации единых подходов по обеспечению доступной среды, доступности услуг и технических средств реабилитации для инвалидов по зрению.

На заседании президент ВОС А. Я. Неумывакин подробно проинформировал членов Центрального правления о проведённом в Москве очередном заседании Правления Европейского союза слепых и поблагодарил всех сотрудников Администрации АУ ВОС, принявших непосредственное участие в подготовке данного мероприятия, прошедшего на высоком организационном уровне.

Также Центральное правление ВОС обсудило вопросы взаимодействия Всероссийского общества слепых и Федерации спорта слепых. В своем выступлении перед членами ЦП ВОС вице-президент ВОС, президент ФСС Л. П. Абрамова высказала намерение снять с себя полномочия президента ФСС. Данное заявление прозвучит на заседании президиума ФСС, которое состоится 3 июля 2019 года, и окончательное решение будет оформлено в соответствии с законодательными нормами в конце сентября. Такие шаги со стороны вице-президента ВОС вызваны необходимостью соблюдения положений и норм федерального законодательства, Устава Всероссийского общества слепых и локально нормативных актов ВОС в части, касающейся полномочий постоянно действующего руководящего состава ВОС.

 

МедиаВОС