Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 июня 2019

 

Молодёжь ВОС участвует в мастер-классе по социализации

 

С 30 мая по 2 июня 2019 года в санатории «Крутушка» проходил IX межрегиональный молодёжный фестиваль инвалидов по зрению «Мы вместе», в котором приняли активное участие молодые инвалиды по зрению Татарской РО ВОС. Фестиваль проводился на средства Фонда поддержки социальных проектов при Президенте Республики Татарстан. В этом году, данное мероприятие официально носило статус регионального. В работе форума приняли участие 56 человек. Организаторами выступили молодёжный актив ВОС Республики Татарстан, Татарская региональная организация ВОС, КСРК Татарской РО ВОС, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан, Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих.

До начала форума было проведено анкетирование 56 незрячих с целью выявления интересов участников молодёжного форума, повышения качества организации молодёжного форума, а также для более полного учёта мнений его участников. После проведения анкетирования была составлена Программа форума, где были учтены пожелания участников молодёжного слёта. Каждый участник должен был участвовать в мероприятиях в соответствии со своими интересами и пожеланиями, согласно представленной анкете. Анкетирование дало возможность организаторам выявить наиболее острые проблемы и вопросы среди незрячих, собрать общую информацию для поднятия вопросов на Круглом столе с представителями Министерств и ведомств Республики Татарстан.

Анкетирование проводилось в 16-ти местных организациях ВОС Республики Татарстан в городах: Альметьевск, Арск, Богатые Сабы, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Нурлаты, Чистополь, Ютазы, а также из 5-ти городов по Приволжскому Федеральному округу: Удмуртия, Марий-Эл, Мордовия, Москва, Чувашия, Ульяновск. Наиболее острыми вопросами для поднятия проблем на форуме отмечены такие, как: здравоохранение, трудоустройство, жилищные условия, социальная защита, доступная среда, офтальмология и работа с молодёжью Республики Татарстан. В результате обработки анкет все участники были разделены по направлениям в зависимости от их интересов. На форуме было представлено 4 направления: «Молодёжное движение ВОС», «Спорт», «Технические средства реабилитации», «Средства массовой информации ВОС». К каждой группе были прикреплены кураторы, которые проводили практические занятия.

В день заезда все участники форума посетили экскурсию в новом здании ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих». Молодые инвалиды по зрению узнали о новых формах и методах реабилитации слепых и слабовидящих: спортивном туризме, айкидо, ориентированию с помощью современной техники и GPS-навигации.

 

Председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин на открытии Фестиваля

 

По традиции Форум открыл председатель Татарской РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС по Приволжскому Федеральному округу В. А. Федорин, после чего Форум официально начал свою работу. Со словами приветствия на торжественном открытии выступили почётные гости: заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты РТ А. Р. Мубаракшин, советник Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И. Ю. Просвирякова, начальник отдела социальных проектов и профессиональной самореализации Министерства по делам молодёжи РТ Н. Д. Пивоварова, специалист отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Д. Ф. Мерзлякова.

После открытия состоялся Круглый стол, с поднятыми острыми вопросами от участников:

-Как оформить покупку тифлосредств, прописанных в ИПРА?

-Какая поддержка оказывается для трудоустройства инвалидов по зрению по специальности «Медицинский массаж»?

-Возможно ли специальные методические пособия включить в ИПРА не за счёт ученика, а за счёт федерального или республиканского бюджета?

-Что необходимо сделать, чтобы эти СМП были бы включены в список технических средств реабилитации?

Молодые инвалиды по зрению задали множество других вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы представителями Министерств и ведомств.

Первый день Форума закончился ярким вечером знакомств, на котором участники рассказали о себе, узнали много нового о своих собеседниках, поиграли в весёлые игры и просто получили удовольствие от общения.

На следующий день участники фестиваля прослушали ряд общих лекций: лекцию по ТСР; лекцию СМИ; лекцию о доступной среде для инвалидов по зрению. После обеда начались практические занятия по направлениям. Группа «СМИ» пробовала себя в создании интервью. В направлении «Молодёжь» проходили тренинги «Стратегии поведения в конфликте» и «Развитие навыков публичных выступлений». Команда «Технические средства реабилитации» рассматривала новую бытовую технику и даже пробовала готовить еду на «умной мультиварке». Представители направления «спорт» сдавали нормативы по общей физической подготовке, играли в звуковой «Дартс» и шашки.

 

Экскурсия молодых инвалидов по зрению на

 

После занятий состоялась экскурсия на «Голубое озеро». Участники форума с удовольствием прогулялись по лесу и насладились красотой уникального заповедного места, не имеющего аналогов в России.

Второй день работы Форума запомнился увлекательным мероприятием – «Военно-патриотическим квестом». Квест состоял из шести площадок, на которых команды проходили различные конкурсы и испытания: преодолевали препятствия на этапе «партизанская тропа», изучали азбуку Морзе на площадке «Секретное послание», играли в «слепой» футбол, побывали в «интендантском отделе», находили стороны света на конкурсе «мобильная разведка», а также пробовали себя в создании рекламных объявлений на этапе «Военкор».

День третий был не менее увлекательным и ярким, чем предыдущие. Начался он с общей лекции «Молодёжные движения ВОС». Затем состоялся мастер-класс по волейболу для слепых, со специальным мячом. Эти игры особенно порадовали участников, которые смогли ещё больше доверять своей команде. После обеда участники продолжили работать по своим направлениям.

Очередной день слёта завершился подведением итогов и торжественным закрытием IX межрегионального молодёжного фестиваля инвалидов по зрению «Мы вместе». Многие участники были награждены дипломами и благодарственными письмами от Татарской региональной организации ВОС. По окончании торжественных мероприятий состоялся яркий концерт и весёлая дискотека с конкурсами. В ходе фестиваля его участники получили много новых знаний, умений и навыков и массу позитивных эмоций. Данное мероприятие стало доброй традицией для молодёжи Всероссийского общества слепых, традицией, способствующей личностному росту и самореализации, которая даёт возможность общения с новыми друзьями, поднимет интерес к учебной и трудовой деятельности, позволяет узнать много нового и обменятся полученным опытом.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Татарской РО ВОС)