Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июня 2019

 

Общее фото гостей и участников конференции

 

26 июня 2019 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Безбарьерная городская среда. Доступность транспорта и услуг для инвалидов по зрению. Проблемы и пути решения», организованная Всероссийским обществом слепых. Конференция прошла в рамках деловой программы 7-ой Международной выставки «Интеграция`19 Москва». В работе конференции приняли участие более 150 человек из 44 регионов России, а также представители Белоруссии и Узбекистана.

 

Приветственный адрес от Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

 

На церемонии открытия мероприятия модератор конференции – вице-президент ВОС и международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л. П. Абрамова приветствовала участников от имени президента ВОС А. Я. Неумывакина. В адрес конференции поступили приветственные адреса от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства социальной политики Свердловской области, Министерства социального развития Пермского края и др.

 

Выступление Министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Т. Ю. Чураковой

 

Конференция открылась с выступления Министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Т. Ю. Чураковой, которая представила доклад о создании доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в Удмуртии во время подготовки и проведения Вторых Международных Парадельфийских игр, которые прошли в ноябре 2018 года.

 

Президиум конференции

 

О доступности на пассажирском воздушном, наземном, подземном и речном транспорте выступили: ответственный секретарь Отраслевого методического Совета Минтранса России по вопросам формирования на транспорте доступной среды для инвалидов и других МГН А. С. Мокин; директор Института прикладных транспортных исследований, руководитель Научного центра безбарьерной среды на транспорте МАДИ, кандидат технических наук Д. В. Енин и начальник Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен» Р. В. Чернышов. Заместитель начальника Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Министерства транспорта РФ В. В. Николаев доложил о реальной картине доступности транспорта в России по результатам проверки Ространснадзора.

 

Вопросы из зрительного зала

 

Во время конференции выступило 13 докладчиков, которые осветили вопросы доступности транспорта, обеспечения доступной среды на транспорте, зачитали доклады о системе «Говорящий город», об использовании интернет-ресурсов, приложений для стационарных и мобильных устройств инвалидами по зрению. Состоялся предметный разговор о профессиональных стандартах в сфере жизнедеятельности инвалидов, о реализации информационной технологии тифлокомментирования, об использования тактильных схем и тактильных изображений в музейном пространстве, о реабилитационных тростях для незрячих и другие темы.

 

Вручение Кубка ВОС «За вклад в развитие культуры» председателю Красноярской РО ВОС

 

В ходе выступления докладчиков поступали многочисленные вопросы из зала от гостей и участников конференции, вёлся живой диалог с представителями министерств и ведомств. По итогам работы многие предложения будут внесены в резолюцию научно-практической конференции.

В заключении по распоряжению президента ВОС А. Я. Неумывакина представителям двух региональных организаций ВОС были вручены переходящие кубки и памятные плакетки: Красноярской РО ВОС – Кубок ВОС «За вклад в развитие культуры» и Дагестанской РО ВОС – Кубок ВОС «За вклад в развитие физической культуры и спорта».

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)