Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июня 2019

 

Участники экскурсии у входа в выствочный центр

 

Активисты Татарской региональной организации ВОС посетили выставочный центр «Казань Экспо» – новую площадку, построенную специально для проведения главного международного события года в России – «WorldSkills Kazan 2019».

Экскурсия была организована Министерством труда и социальной защиты Республики Татарстан совместно с Татарской региональной организацией ВОС в рамках программы «Посетитель», которая проходит при подготовке и проведении 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

 

Общее фото с аниматорами выставки

 

В состав экскурсионной группы вошли председатель Казанской местной организации ВОС Алсу Ибрагимова, председатель молодёжной организации незрячих Марсель Гайфуллин, директор Республиканского центра социальной реабилитации Антон Агафонов, психолог центра Екатерина Краснова и педагог Миляуша Узбекова тифлопедагог Валентина Агафонова, а также специалисты республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Айсылу Валеева и пресс-секретарь Татарской РО ВОС Гелюся Закирова, которым предстоит работать на мировом чемпионате в качестве тифлокомментаторов.

С 20 по 24 мая в Татарстане на базе данной площадки проходил VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его цель – внедрение в систему отечественного образования лучших международных практик, повышение престижа рабочих профессий и качества подготовки кадров. В течение трех дней 1500 юношей и девушек сражались за звание лучших молодых специалистов в стране.

 

Осмотр павильонов и площадок

 

Незрячие экскурсанты обошли павильоны и площадки, где проходят конкурсные программы, познакомились с компетенциями будущего. Экскурсионный маршрут для группы незрячих и слабовидящих участников и специалистов, работающих с ними, составлялся в тесном сотрудничестве с председателем Татарской РО ВОС В. А. Федориным и главным специалистом Татарской РО ВОС Г. Липачёвой. Конкурсные площадки компетенций выбирались с учётом особенностей восприятия и возможностей, а также пожеланий людей с проблемами зрения.

Более подробно участники познакомились с компетенциями «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерия вычислительных систем», «Парикмахерское искусство», «Проектирование нейро-интерфейсов», «Изготовление прототипов», «Лазерные технологии», «Моделирование робототехники», «Звукорежиссура», «Инженерия космических систем», «Кровельное дело», «Флористика», «Облицовка плиткой».

 

Поход за новыми мастер-классами

 

На площадках некоторых компетенций участники прошли мастер-классы: в компетенции «Флористика» они плели браслеты из живых цветов, в компетенции «Облицовка плиткой» пробовали изготовить керамическую плитку, в компетенции «Кровельные работы по металлу» с помощью кровельного станка «Эдельвейс» пробовали свои силы в изготовлении штучных кровельных элементов.

Как отметили организаторы экскурсии, национальный чемпионат – это генеральная репетиция и подготовка к чемпионату мира, который пройдет в августе в Российской Федерации у нас в городе Казани, поэтому мероприятие носило не только экскурсионный характер, но и экспертно-оценочный. Участники экскурсии высказывали свои мнения и предложения.

 

Тестирование мобильных приложений для незрячих

 

Специалист по направлению зрителей Диана Мустафина рассказала, что во время мирового чемпионата ожидается большое количество участников маломобильных групп, и данное мероприятие поможет оценить возможности взаимодействия с такими посетителями, проработать маршруты и при необходимости внести коррективы с учётом мнений и пожеланий незрячих и слабовидящих участников.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Закировой)