Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июля 2019

 

Торжественное построение перед открытием соревнований

 

С 14 по 16 июня 2019 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации инвалидов, расположенном в Выборгском районе Ленинградской области, прошёл открытый чемпионат Ленинградской области по спортивному туризму – спорт слепых (многоборье) среди лиц с нарушением зрения.

В соревнованиях приняли участие 10 команд из 3-х регионов РФ, а именно из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Ленинградскую область представляли спортивные коллективы Гатчинской и Ручьевской местных организаций ВОС. Санкт-Петербург был представлен командами Выборгской, Охтинской, Приморской, Центральной МО ВОС, а также команды предприятий ВОС «Свет», «Контакт» и УПП-5. Город Екатеринбург представляла команда «Феникс», которая традиционно приезжает на соревнования по туризму.

 

Прохождение полосы препятствий

 

Следует отметить, что в этом году многие команды выступали в обновлённом составе, при этом среди членов команд было много тех, кто впервые принимал участие в соревнованиях по туристическому многоборью. Это, безусловно, сказалось в части готовности участников к соревнованиям и понимания тактических нюансов при прохождении этапов. Тем не менее, в целом, выступления спортивных коллективов были слаженными, и целый ряд команд сумел показать очень хорошее время на этапах.

Организаторы обеспечили доставку участников на автобусе к месту соревнований и обратно, а также обеспечили летние домики для проживания. В первый вечер состоялось первенство по общей физической подготовке. Согласно условиям соревнований, в программу вошли следующие упражнения: подъем туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.); приседания (кол-во раз за 1 мин); стрельба из биатлонной установки.

 

Соревнования по гребле на воде

 

В течение трёх дней соревнования проходили очень увлекательно. Помимо участников чемпионата по туристическому многоборью в соревнованиях по общей физической подготовке приняли участие и зрители. Наибольший интерес вызвала стрельба из звуковой винтовки. Что касается официальных соревнований, то в программу чемпионата по спортивному туризму традиционно входят соревнования по гребле, ориентированию на местности и полоса препятствий.

В упорной борьбе звание чемпионов вновь завоевали представители местной организации ВОС «Контакт». Эта команда имела наиболее ровный и сбалансированный состав участников, что и помогло добиться общекомандной победы. Однако сделать это оказалось не просто. После двух этапов (гребля и ориентирование) сразу два спортивных коллектива имели одинаковые показатели. Это команды «Контакт» и Гатчинской МО ВОС. Судьбу первого места решила полоса препятствий, на которой команда «Контакт» была неудержима и опередила всех соперников.

 

Конкурсный этап по скоростному разведению костра

 

Второе место завоевал многократный чемпион по туристическому многоборью – спортивный коллектив Гатчинской местной организации ВОС. Команда была первой в гребле и второй на полосе препятствий. Однако на итоговый результат повлиял этап ориентирования, где было потрачено слишком много времени на поиск контрольного пункта. Команда Приморской местной организации ВОС слаженно выступила на этапе ориентирования и полосе препятствий. А вот на гребле секунды оказались чуть хуже, чем у лидеров. Тем не менее, в их активе третье общекомандное место.

Как отметили организаторы чемпионата, что, несмотря на упорную борьбу, тройка призеров не изменилась относительно соревнований 2018 года. Это говорит о том, что в Гатчинской, Приморской МО ВОС, а также МО ВОС «Контакт», функционируют слаженные и хорошо подготовленные спортивные коллективы.

 

Церемония награждения победителей чемпионата

 

Помимо призёров, особо следует отметить тех, кто совсем недавно стал принимать участие в столь непростых соревнованиях. Это команды Охтинской, Ручьевской и Выборгской МО ВОС. Также успешно выступила обновленная команда УПП-5, являющаяся многократным чемпионом прежних лет. Этим коллективам явно не хватило опыта участия в столь непростых соревнованиях. Тем не менее, они достаточно уверенно прошли все три этапа и даже сумели навязать борьбу более опытным соперникам.

Все участники единодушно отметили отличную погоду, которая стояла на протяжении всего чемпионата и великолепную природу. На соревнованиях царила добрая, дружеская атмосфера. Организаторы, помимо отличной подготовки мероприятия, приготовили памятные подарки победителям. Санкт-Петербургская региональная организация ВОС поздравляет победителей, участников и организаторов с интересно проведённым мероприятием и желает всем дальнейших спортивных успехов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)