Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июля 2019

 

Заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Новосибирской области

 

Актуальные проблемы доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения были подняты на очередном заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Новосибирской области, прошедшем 13 июня 2019 года в региональном Правительстве. Меропирятие проводил заместитель главы области Сергей Нелюбов. На заседании обсуждались актуальные вопросы обеспечения жильем за счёт средств федерального бюджета инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, а также граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями. В работе Совета по делам инвалидов приняли участие представители ВОС – председатель Новосибирской региональной организации ВОС Я. В. Логвиненко и член Правления Новосибирской РО ВОС Ю. Ю. Лесневский.

В ходе заседания большое внимание было уделено доступности транспортной инфраструктуры, а именно — о комфорте и безопасности передвижения маломобильных групп населения через проезжую часть. С докладом о доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения, в частности оборудование звуковыми приставками светофорных объектов на территории города Новосибирска и города Бердска выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий.

Чтобы сделать транспортную инфраструктуру для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения еще доступнее, правительство установит на улицах светофоры со звуковыми приставками. Соответствующий звук будет сигнализировать человеку с инвалидностью по зрению о том, что проезжая часть свободна — можно пересекать дорогу. Сейчас в регионе установлено 143 светофора, оснащенных устройствами звукового сопровождения пешеходов. 112 светофорных объектов находятся в мегаполисе. Из них две трети сигналов перехода программируются по времени суток. В прошлом году в области появились 29 специализированных светофорных объектов.

На 2019 год по программе «Безопасные и качественные дороги» запланировано переоборудование 30 светофорных объектов устройствами звукового сопровождения пешеходов, из которых по г. Новосибирску планируется провести реконструкцию 13 светофорных объектов и строительство 5 новых. По муниципальной программе г. Новосибирска «Создание условий для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска и обеспечения безопасности дорожного движения на них» на 2016 - 2020 годы, в 2019 году планируется реконструировать 2 светофорных объекта и построить 3 светофорных объекта звуковыми приставками по маршруту движения инвалидов. Обустройство звуковыми приставками раннее построенных светофорных объектов, осуществляется по обращению Новосибирской региональной организации ВОС.

В рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области», а также в целях обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области совместно с органами местного самоуправления обеспечивает реализацию мероприятий, направленных на устройство тактильных пешеходных переходов, доступных для инвалидов по зрению, проживающих в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, с учётом развития улично-дорожной сети. В настоящее время на территории муниципальных образований Новосибирской области обустроено 13 тактильных пешеходных переходов.

Активное участие в обсуждении всех представленных результатов работы приняли представители общественных организаций, присутствующие на заседании, в том числе – Новосибирской региональной организации ВОС. «Важно и актуально учитывать мнение и пожелания представителей наших общественных организаций по делам инвалидов при реализации государственных программ и национальных проектов в сфере обеспечения доступности объектов, в том числе транспортной инфраструктуры, – отметил Сергей Нелюбов, – многие предложения будут включены в проект решений Совета по делам инвалидов при Губернаторе Новосибирской области для дальнейшего исполнения».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)