Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июля 2019

 

Инвалиды по зрению за работой на предприятии ВОС

 

Всероссийское общество слепых в целях реализации законных прав инвалидов по зрению на получение социально-трудовой реабилитации, организует работу 166 учебно-производственных предприятий, расположенных практически во всех регионах Российской Федерации. По объективным причинам обеспечить экономически эффективную работу всех предприятий не представляется возможным. Экономическую стабильность могут обеспечить только предприятия, работающие по сложившимся кооперационным связям с крупными потребителями изделий промышленного применения, и то, только в том случае, если потребитель, хотя бы частично учитывает при формировании закупочных цен особенности функционирования специализированных предприятий ВОС.

Государство оказывает Всероссийскому обществу слепых финансовую помощь на поддержку уставной деятельности, однако выделяемая сумма недостаточна, с учётом задач, решаемых Всероссийским обществом слепых в деле расширения социальной реабилитации инвалидов. В связи с этими обстоятельствами президент ВОС А. Я. Неумывакин направил обращение к органам государственной власти в субъектах федерации с просьбой об оказании действенной системной поддержки для сохранения специализированных предприятий ВОС в регионах.

Уже 35 субъектов федерации в той или иной мере оказывают поддержку предприятиям ВОС. Чаще всего эта помощь оказывается в виде частичной компенсации расходов по фонду заработной платы инвалидов на срок не менее 6-ти месяцев в году в пределах минимального размера оплаты труда в регионе; также получил распространение опыт по компенсации затрат предприятий по коммунальным расходам на сумму не менее 50% от понесенных расходов.

Это наиболее действенные способы со стороны органов власти в регионах реально помочь инвалидам сохранить свои рабочие места, не допустить банкротства и ликвидацию предприятий. Имеются в отдельных регионах и иные виды поддержки: выделение средств на приобретение сырья и материалов, модернизацию производства, обеспечение доступности рабочих мест инвалидам с приобретением, в том числе, специализированного автотранспорта.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин призвал руководителей субъектов Российской Федерации принять действенные меры по финансовой поддержке предприятий ВОС и отметил, что реальной помощью предприятиям ВОС может стать также поддержка в сбыте производимой продукции на региональном рынке, в том числе при участии в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд. Такие меры будут способствовать сохранению рабочих мест инвалидов, стабилизации экономического состояния предприятий и как следствие – серьёзным подспорьем в реализации программ реабилитации и социальной поддержки инвалидов, расширению условий для реализации их гражданских и социально-экономических прав и возможностей.

Такая поддержка со стороны органов власти субъектов федерации прямо лежит в русле рекомендаций и поручений, которые озвучивает Президент Российской Федерации В. В. Путин при встречах с руководителями регионов при подведении итогов работы и определении планов на будущий период. Забота о людях с инвалидностью соответствует провозглашённому социальному принципу нашего государства и принятой Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов.

 

МедиаВОС