Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 июля 2019

 

ios99

 

Одной из проблем для незрячих является самостоятельное передвижение на открытом пространстве. Это может быть по улицам своего города, по незнакомым местам, передвижение в транспорте без объявления остановок и т.д. Одним из решений таких проблем является освоение навигационных приложений, адаптированных для незрячих пользователей.

Методист Калининградской областной специализированной библиотеки для слепых – Сергей Кислицкий, прошёл обучение по курсу «OsmAnd access», в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС в Москве. Это навигационное приложение, адаптированное под нужды незрячих, работающее на мобильных устройствах под управлением операционной системы Android.

Также есть навигационное приложение для незрячих «DotWalkerPro», благодаря которому можно изучить находящееся вокруг вас пространство, а можно просто загрузить базу остановок общественного транспорта, после чего незрячий перестает быть зависимым от зачастую не работающих автоинформаторов и настроения кондукторов. Ранее обучение по навигационным приложениям для ios прошёл активист Калининградской РО ВОС Сергей Малышкин.

Все желающие инвалиды по зрению Калининградской региональной организации ВОС могут обратится к этим специалистам для освоения новых мобильных приложений.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Калининградской РО ВОС)