Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2019

sovetKultura1

В Москве 25 июня 2019 года на базе НУ СРГК ВОС состоялось расширенное заседание Совета по культуре при Центральном правлении ВОС под председательством вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой. Кроме членов Совета в заседании приняли участие директора региональных Культурно-спортивных реабилитационных центров ВОС и Домов культуры ВОС (Марийской, Пермской, Свердловской, Татарской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской РО ВОС), которые в это время находились на семинарских занятиях для обучения руководителей и главных бухгалтеров учреждений РО ВОС, организованных по распоряжению президента ВОС.

sovetKultura2

На заседании были обсуждены следующие вопросы: о взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и средствами массовой информации (СМИ) по вопросам социокультурной реабилитации инвалидов по зрению; о подготовке и проведении зонального этапа самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы»; об утверждении профессионального стандарта «Специалист по тифлокомментированию»; о создании и развитии страниц ВОС в социальных сетях; о взаимодействии с библиотеками для слепых; о новых формах и методах социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и др.

sovetKultura3

Был обсуждён и принят план работы Совета по культуре при ЦП ВОС на 2019 год. Члены Совета активно участвовали в обсуждении вопросов повестки дня, была отмечена важность социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, растущее внимание государственных структур к инвалидам, в частности, в области доступной среды и услуг, а также необходимость тесного взаимодействия с органами власти, особенно в регионах.

Члены Совета по культуре при ЦП ВОС приняли участие в IV научно-практической конференции «Безбарьерная городская среда. Доступность транспорта и услуг для инвалидов по зрению. Проблемы и пути решения», посетили экспозицию VII международной выставки реабилитационного оборудования «Интеграция`19 Москва» в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

sovetKultura4

Во время научно-практической конференции на основании распоряжения президента ВОС был вручён переходящий кубок и плакетка победителю Всероссийского Кубка ВОС «За вклад в развитие культуры» по итогам за 2018 год. Им, в очередной раз, стала Красноярская региональная организация ВОС. Кубок и плакетка вручены председателю Красноярской РО ВОС, члену Совета по культуре при ЦП ВОС В. И. Прудковой.

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)