Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июля 2019

 

Церемония открытия конкурса

 

В июне 2019 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации состоялся второй региональный конкурс Санкт-Петербургской региональной организации ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем».

Учредителями Конкурса выступили Санкт-Петербургская региональная организация ВОС и НОУ «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС». После торжественного открытия состоялась жеребьевка, а далее Конкурс прошёл в 4 этапа.

 

Преодоление полосы препятствий

 

На первом этапе под названием «Мы с хозяином вдвоём вместе весело живём» хозяева со своими собаками представили «домашнее задание» – подготовленную программу, раскрывающую особенности и необычные навыки своей собаки, специфику её отношений с хозяином.

Во втором этапе «Мы с хозяином вдвоем знаем всё и обо всём» каждому участнику было предложено ответить на 3 вопроса, от простого к сложному. Практически все участники справились с этим непростым заданием.

 

Выполнение домашнего задания

 

В ходе третьего этапа «Мы с хозяином вдвоём дрессировку признаём» собаки продемонстрировали чёткое и своевременное выполнение команд начального курса дрессировки и послушания. Это команды «Стоять», «Сидеть», «Лежать».

Последний этап «Мы с хозяином вдвоём все преграды обойдём» представлял собой соревнование по ориентированию. Собака и хозяин должны были пройти по маршруту, предложенному специалистами школы. Причем для создания равных условий на участников одевали специальные очки.

 

Награждение участников конкурса

 

По мнению организаторов и участников Конкурса, данное мероприятие было очень поучительным, полезным, и проходило в весёлой и интересной атмосфере. Участники общались между собой, делились своим опытом и рассказывали истории из своей жизни и жизни своих четвероногих сопровождающих.

Победители у Конкурса были, а вот проигравших не было. Все выступили достойно и доставили большое удовольствие тем, кто пришёл посмотреть на это увлекательное действо. В завершении состоялась фотосессия и торжественное награждение участников. Организаторы и представители Российской школы подготовки собак-проводников ВОС вручили призы и памятные сувениры.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)