Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июля 2019

 

Торжественное построение участников перед началом соревнований

 

В конце июня 2019 года в районе п. Северка завершился Чемпионат области по спортивному туризму среди инвалидов по зрению Свердловской региональной организации ВОС. Соревнования проводились с целью привлечения людей с инвалидностью по зрению к спортивному туризму как активной форме оздоровления и социальной реабилитации, популяризации и дальнейшего развития в России активных видов спорта для инвалидов по зрению, отработке принципов и методов организации соревнований по спортивному туризму среди людей с инвалидностью. Организаторами спортивного мероприятия выступили Свердловская региональная организация ВОС, региональное отделение Федерации спорта слепых и Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных области «Родник» при содействии Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

 

Молодые инвалиды по зрению возле установленных палаток

 

В этом году чемпионат собрал более 80 участников из Екатеринбурга, Сысерти, Ревды, Режа, Асбеста, Первоуральска, Нижнего Тагила, Нижней Туры и Алапаевска. После организации лагеря, установки палаток, оборудования спортивных площадок в центре площадки были выстроены команды-участники. На торжественном открытии гостей и участников туристического слёта от имени председателя Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной поприветствовала и пожелал всяческих благ и удачи помощник председателя Р. Х. Абсатарова. Поздравить участников с началом соревнований прибыли генеральные директора предприятий ВОС Свердловской области, директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд области «Родник» О. С. Кульков. В приветственном слове каждый выступающий пожелал участникам достойно пройти дистанцию соревнований, успехов, удачи и крепкого командного духа.

 

Прохождение полосы препятствий на спуске

 

На протяжении трёх дней участники соревнований проживали в палатках, готовили пищу на костре, а также проходили полосу препятствий. Программа соревнований была составлена с учётом программы Чемпионата России. Спортсмены выявляли сильнейших на дистанциях: «Дистанция пешеходная – личное первенство», «Дистанция пешеходная – связки», «Дистанция пешеходная – группа». Вечерами все участники команд собирались вместе для дружеского общения возле костра: инвалиды по зрению жарили шашлыки, пели песни под гитару и танцевали под зажигательную музыку. Как отметили сами незрячие участники – в этот раз погода не подвела, все команды с достоинством справились с поставленными задачами и без потерь дошли до финиша. Спортсмены ВОС показали хорошие результаты. По итогам трех соревновательных дней, на пьедестале почета команды расположились следующим образом.

 

Преодоление оврага через бревно

 

1 место – команда предприятия ВОС ООО «Производственная компания «ЭПОС»;

2 место – команда предприятия ВОС ООО «Ревдинский завод светотехнических изделий»;

3 место – команда Екатеринбургской городской местной организации ВОС.

Всем победителям и призёрам Чемпионата вручены грамоты и медали Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике СО, подарки от Свердловской областной организации ВОС.

 

Связка зрячего спортсмена и незрячего бегуна

 

Параллельно со спортивными соревнованиями, в рамках Чемпионата, проходила конкурсная программа, состоящая из конкурса поваров, «Визитка команды» и конкурса бивуаков. Они так же получили грамоты и ценные подарки. Отдельно стоит отметить детское первенство. Все дети, приехавшие поддержать своих родителей-участников, также преодолели спортивную дистанцию. Естественно, в сопровождении родителей. Во время церемонии награждения по итогам соревнований всем маленьким туристам вручили призы и сладкие подарки.

 

Конкурс поваров

 

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Свердловской области для участия во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму в г. Йошкар-Ола. Свердловская региональная организация ВОС желает спортсменам удачных стартов, ярких побед и новых достижений, а болельщикам – положительных эмоций.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Свердловской РО ВОС А. Зыкина)