Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июля 2019

 

Специалисты РШПСП ВОС со своими питомцами

 

Российская школа подготовки собак-проводников ВОС, как учреждение Всероссийского общества слепых, ежегодно участвует в международных выставках реабилитационных технологий, оборудования, методик и достижений в области реабилитации инвалидов, проводимых «Мессе-Дюссельдорф». C 25 по 27 июня 2019 года на территории ЦВК «Экспоцентр» проходила седьмая международная выставка реабилитационного оборудования и технологий, а также второй Российский Форум по ортопедии и реабилитационной технике «ИНТЕГРАЦИЯ’19 МОСКВА».

 

Презентация собак-проводников на стенде учреждения ВОС

 

Более 100 российских и зарубежных компаний представили в павильоне «Форум» инновации в сфере товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями. Одним из российских участников выступила Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. В ходе выставочных мероприятий РШПСП ВОС представила одно из технических средств реабилитации инвалидов по зрению – собак-проводников.

 

Показательыне выступления собак-првоодников на площадке открытия выставки

 

По инициативе Школы в программу мероприятий выставки была включена презентация образовательных программ РШПСП ВОС – использование собаки-проводника как средства реабилитации инвалидов по зрению. Презентация проходила в зоне открытия выставки, где организаторы, участники и гости выставки смогли наглядно ознакомиться с работой Школы и, непосредственно, работой технического средства реабилитации – собак-проводников.

 

Прохождение полосы препятствий

 

Инструктора-методисты с собаками-проводниками продемонстрировали элементы общего курса дрессировки собаки, а также элементы работы собаки-проводника по специальному курсу дрессировки, связанному с прохождением импровизированной полосы препятствий. Все зрители смогли наглядно ознакомиться с совместной работой человека и собаки-проводника на маршруте.

 

Посетители выставки общаются со собаками-проводниками

 

В процессе презентации заместителем генерального директора Школы по социальным вопросам была доведена информация о работе РШПСП ВОС, целях и задачах, стоящих перед ней и порядке обеспечения инвалидов по зрению собаками-проводниками. Всем желающим было предложено поближе познакомиться с деятельностью Школы, испытать подготовленных Школой собак-проводников, преодолев с их помощью и под присмотром инструктора-методиста импровизированную полосу препятствий.

 

Высокий интерес гостей мероприятия к стенду РШПСП ВОС

 

После презентации гости выставки были приглашены на стенд Школы, где желающие могли задать интересующие их вопросы, познакомиться с собаками-проводниками, сделать фото и получить сувенирную продукцию. В течение всех трёх дней работы выставки стенд Школы постоянно был в центре внимания участников и посетителей.

 

Общее фото с закрытия выставки

 

Специалисты Школы ответили на множество вопросов, были проведены консультации по вопросам социальной реабилитации инвалидов по зрению I группы и подготовки для них собак-проводников. Как отметило руководство РШПСП ВОС, участие Школы в данных мероприятиях способствует популяризации собак-проводников как средства социальной и психологической реабилитации, улучшению психологического восприятия обществом инвалидов по зрению и собак-проводников.

По итогам выставки Школа была награждена дипломом участника.

 

МедиаВОС

(по информации РШПСП ВОС)