Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 июля 2019

 

Молодёжь Пермской РО ВОС

 

Пермская региональная организация ВОС стала победителем первого конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, единым оператором которого является Фонд Президентских грантов. Всего на конкурс было подано более 9000 проектов. 1644 из них поддержаны по итогам первого конкурса 2019 года. Общая сумма грантов на их реализацию составила более 3,35 млрд. рублей.

Проект Пермской РО ВОС «Слепой квест» направлен на погружение волонтёров в мир незрячих. В рамках проекта будут проведены 6 семинаров-практикумов «Азбука волонтёра» в 5 территориях Пермского края, на базе местных организаций Пермской РО ВОС: Соликамской, Кунгурской, Лысьвенской, Чайковской МО ВОС, а также в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей и в КСРЦ Пермской РО ВОС.

5-часовые семинары будут состоять из практических блоков (наборы практических заданий и тренинговых ситуаций). Для волонтёров состоится разъяснение проблем и демонстрация возможностей инвалидов по зрению, обзор тифлотехнических и бытовых средств реабилитации, правил инклюзивного общения с незрячими. На тренингах экспертами-тренерами с инвалидностью будут отработаны практические навыки оказания помощи незрячим и слабовидящим в разных ситуациях.

В каждом семинаре примут участие более 30 волонтёров. После каждого практикума состоится интерактивная игра «Слепой квеси». В рамках интерактивного квеста волонтёры получат возможность погрузиться в мироощущение незрячих, участвуя в испытаниях с завязанными глазами в одной команде со слепыми людьми. В каждой интерактивной игре примут участие около 30 волонтёров и 40 инвалидов по зрению.

В рамках проекта будет проведён молодёжный Межрегиональный реабилитационно-инклюзивный Форум «Другая реальность», в котором примут участие 60 молодых инвалидов по зрению и волонтеров Приволжского федерального округа. В ходе Форума для молодых инвалидов по зрению и волонтёров состоятся тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры, обучающие и интерактивные площадки, где предполагается взаимодействие молодых людей вне зависимости от их особенностей.

Помимо этого, состоится командная интерактивная игра «Слепой квест». Для проведения некоторых мероприятий Форума будут приглашены эксперты – инвалиды по зрению из Нижнего Новгорода и Москвы. На основании затруднений и вопросов, возникавших во время проведения семинаров-практикумов и квест-игр, а также пожеланий участников проекта, будет подготовлен материал и сняты 3 видеоролика по вопросам взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми и оказания им ситуационной помощи. Актёрами выступят станут сами участники проекта: волонтёры и инвалиды по зрению.

В двух Университетах Перми состоятся информационно-просветительские площадки, посвящённые адекватному пониманию проблем и возможностей инвалидов по зрению. На каждой информационно-просветительской площадке примут участие не менее 80 студентов-волонтёров. На информационно-просветительских площадках будут продемонстрированы видеоролики, волонтёры поделятся опытом инклюзивного взаимодействия с незрячими, сложностями возникающие при оказании помощи инвалидам по зрению, стереотипами в обществе. Студенты попробуют сами оказать ситуационную помощь инвалидам по зрению и после просмотра видеороликов разберут ошибки. Всего участниками проекта станут 650 человек.

Ознакомиться с социальным проектом Пермской региональной организации ВОС «Слепой квест» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)