Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 июля 2019

 

Выступление незрячих участников на открытии форума

 

С 17 по 20 июня в г. Дербенте более 100 молодых инвалидов Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Азербайджана приняли участие в реабилитационно-образовательном форуме «Территория равенства».

 

Игровые конкурсы

 

Форум «Территория Равенства» стал итоговым мероприятием одноименного проекта, реализованного на грант Главы Дагестана при софинансировании Дагестанской региональной организации ВОС и спонсорской поддержке главы Ахвахского района Магомедзагида Муслимова. Партнёрами проекта выступили Дагестанская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов и Дагестанское региональное отделение Федерации спорта слепых.

 

Семинары и тренинги

 

В течение трёх дней участники форума со специалистами из Москвы, Курска, Нижнего Новгорода и Перми обсуждали новые формы образования, трудоустройства и реабилитации. В рамках форума состоялись круглые столы на темы: «От универсального дизайна к инклюзивному обществу», «Развитие молодёжного движения ВОС», «Достижения, проблемы и перспективы развития».

 

Игра в настольный теннис для слепых

 

Свои интеллектуальные, спортивные и творческие способности участники проверили в командном квесте под девизом: «Кавказ – территория дружбы» и в спортивной версии игры «Что? Где? Когда», в которых приняли участие 7 сборных команд. Впервые в Дагестане прошел открытый турнир по теннису слепых «Шоудауну».

 

Экскурсия в крепость Нарын-Кала

 

По завершении форумных мероприятий участники совершили экскурсионную поездку в крепость Нарын-Кала.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)