Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 июля 2019

 

Участники турнира в актовом зале предприятия ВОС

 

В рамках социально значимого проекта «Игровая деятельность как средство социальной реабилитации и интеграции в обществе инвалидов по зрению», который реализуется с ноября 2018 года за счёт средств Президентского гранта, и проекта «Развитие современных реабилитационных практик для инвалидов по зрению через интеллектуальные и настольные игры» полученного в 2019 году от Министерства социальных отношений Челябинской области, в конце июня 2019 года прошел второй зональный конкурс по интеллектуальным играм среди инвалидов по зрению Челябинской региональной организации ВОС.

 

Приветственные слова председателя Златоустовской МО ВОС

 

В актовом зале Златоустовского предприятия ВОС состоялся тренировочный разминочный турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» и турнир по спортивной версии игры «Брейн-Ринг». В турнирах приняли участие 115 инвалидов по зрению из Аши, Верхнего-Уфалея, Озёрска, Златоуста, Кусы, Миасса, Чебаркуля и Челябинска. Перед началом турнира председатель Златоустовской организации ВОС О. Г. Варганов поприветствовал участников турнира и отметил важность проведения такого рода мероприятий, которые сплачивают незрячих людей и раскрывают их интеллектуальные возможности.

 

Знатоки отвечают на сложные вопросы ведущего

 

После небольшой разминки, состоявшей из 15 вопросов турнира «Что? Где? Когда», команды были поделены и разошлись по двум площадкам для игр. Организаторы турниров отметили, что в мероприятиях активное участие приняли новички, которые после восторженных отзывов своих коллег от первого турнира решили попробовать себя в интеллектуальных играх. Команда «ЧИПИ» из Челябинской местной организации ВОС стремительно ворвалась в интеллектуальный турнир и стала его победителем. На торжественной церемонии награждения команде-финалисту была вручена грамота.

 

Напряжённый финал турнира

 

По окончании турнира в адрес организаторов поступило множество отзывов. Как отметила председатель Миасской местной организации ВОС Виктория Курдюкова: «Мы сразу не включились в марафон интеллектуальных игр, потому что пугала неизвестность, опасались сложных вопросов и недостатка знаний, но задания оказались посильными для команды. Привлекает непредсказуемость результатов, интрига сохраняется до последнего момента, все решается на глазах игроков. У каждой команды есть шанс победить. Благодарим организаторов и партнёров. Будем тренироваться, играть и бороться за победу!».

 

Торжественная церемония награждения

 

Организаторы интеллектуальных соревнований напоминают, что зональные тренировочные игры закончились, и впереди предстоят тренировки команд на местах, консультации и составление пакетов вопросов, а в ноябре – одно из главных событий – это областной интеллектуальный фестиваль, приуроченный к 85-летнему юбилею Челябинской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Челябинской РО ВОС)