Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2019

 

Совещание руководства ВОС и представителей ПКР РФ

 

Вопросы подготовки российских спортсменов спорта слепых к предстоящим ХVI Паралимпийским летним играм 2020 года, которые будут проходить в Токио, были обсуждены на состоявшейся на Новой площади, 14 встрече руководства Всероссийского общества слепых с делегацией Паралимпийского комитета России (ПКР). Делегацию принимали президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС В. С. Вшивцев.

Председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР П. А. Рожков ознакомил участников встречи с задачами, стоящими перед спортсменами, тренерами и руководителями спортивных организаций и учреждений в период подготовки и проведения Паралимпийских игр, подробно остановился на проблемах. По мнению ПКР, за последнее время накопились серьёзные претензии к Федерации спорта слепых (ФСС), являющейся главным организационным звеном в работе по подготовке спортсменов высших достижений. В частности, произошли срывы участия спортсменов инвалидов по зрению в крупных международных соревнованиях, ухудшились результаты, нарастают конфликты между спортсменами и тренерами. Как считает руководство ПКР, руководитель Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова заняла обособленную позицию, проявляя свою независимость и самостоятельность в решениях. Последствия таких решений могут сказаться на результатах спортсменов и месте России на Паралимпийских играх. П. А. Рожкова поддержали вице-президент ПКР, депутат Госдумы, 13-кратный чемпион ПИ по лёгкой атлетике Р. А. Баталова, генеральный секретарь ПКР, пятикратный чемпион ПИ по плаванию А. А. Строкин.

 

Выход к прессе

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент В. С. Вшивцев поблагодарили присутствовавших за постоянное внимание к проблемам развития Паралимпийского спорта в России и подтвердили неизменную готовность ВОС к оказанию максимальной помощи и поддержки по вопросам подготовки российских спортсменов спорта слепых к предстоящим ХVI Паралимпийским летним играм 2020 года. А. Я. Неумывакин выразил готовность, принимая во внимание важность и ответственность работы Федерации спорта слепых по обеспечению участия спортсменов спорта слепых в подготовке к Паралимпийским играм, освободить президента ФСС Л. П. Абрамову от обязанностей вице-президента ВОС в целях сосредоточения её усилий на работе в качестве президента ФСС. Вместе с тем, он отметил, что ФСС создавалась без участия ВОС, её учредители – физические лица, и она подотчётна в первую очередь тем органам, кто финансирует организацию и ставит ей задачи. Вице-президент В. С. Вшивцев предложил оперативно обратиться по данному вопросу к руководству Министерства спорта Российской Федерации и с участием всех заинтересованных сторон принять эффективные решения, направленные на упорядочение работы ФСС и максимальное содействие развитию спорта слепых в России и в мире.

Как подчеркнул в заключение президент ВОС, мы должны внимательно подойти к формированию предложений и мер, обязательно учесть мнения спортсменов – инвалидов по зрению, тренеров, руководителей организаций, занимающихся развитием спорта слепых.

 

МедиаВОС