Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2019

 

Группа детей - инвалидов по зрению на выпускном мероприятии проекта

 

В Читинской местной организации Забайкальской РО ВОС успешно завершилась реализация мини-гранта, выделенного на социальный проект «Увижу мир руками» для детей – инвалидов по зрению, выигранного в рамках «Гражданского форума – 2018», спонсором которого выступила строительная компания «Энергожилстрой».

Проект создал благоприятные условия для интеллектуального и духовно-нравственного воспитания личности незрячего и слабовидящего ребёнка, социокультурной адаптации и реабилитации в обществе, развития познавательной активности и творческой самореализации с помощью технологий арт – терапии и изо – терапии. Эти методы дали детям возможность эмоционально разгрузиться и выпустить все отрицательные эмоции и переживания на бумагу или пластилин, что позволило понять их душевное состояние. Реализация данного проекта стимулировала интерес детей, с нарушением зрения к прикладному творчеству.

Использование художественного творчества расширила кругозор, способствовала формированию творческого отношения к окружающей жизни, нравственных представлений. Поставленные цели и задачи проекта были достигнуты в полном объёме. Целью проекта была реализация творческого потенциала детей инвалидов по зрению, через комплексную социокультурную реабилитацию. В ходе проведения проектных мероприятий решались задачи развития мелкой моторики рук, мышления, памяти и речи детей, а также социализации детей-инвалидов в общество.

Детское творчество воспитывает не только усидчивость, но и развивает мелкую моторику, чувствительность пальцев и ловкость рук, что необходимо для детей инвалидов по зрению (для изучения системы Брайля), трудовые умения и навыки при самообслуживании, также воспитывает аккуратность и терпение.

Подводя итоги проекта можно сказать, что дети с нарушением зрения на занятиях научились проявлять свой творческий потенциал – самовыражение, повысили уровень самооценки, развили разнообразные жизненно важные познавательные навыки, сформировали активную позицию, навыки общения с окружающими.

Творчество подразумевало под собой деятельность, результатом которой явилось участие в интернет конкурсах, выставках и мастер-классах:

1.Всероссийский творческий конкурс «Горизонты педагогики»:

Номинация: «Декоративно-прикладное творчество»

Лауреаты 1 степени – 2 участника проекта.

2.Всероссийский центр информационных технологий «Интеллект»:

Лауреаты 1 степени – 9 участников проекта;

Лауреаты 2 степени – 2 участника проекта;

Лауреаты 3 степени – 2 участника проекта;

Свидетельство за участие получили 2 участника проекта.

3.Творческие выставки:

«Осень золотая», «Новогодний сувенир», «8 Марта», «Космос», «Пасхальное яйцо» – все участники проекта.

На торжественной церемонии завершения проекта «Увижу мир руками» все дети – инвалиды по зрению, принявшие участие в проекте, были награждены дипломами и грамотами, памятными призами.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Забайкальской РО ВОС)