Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 июля 2019

 

Здание Государственной Думы ФС РФ

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла закон о социальном предпринимательстве, который, по мнению депутатов, при должном уровне развития поможет в решении социальных проблем. Вводится понятие социального предпринимательства, а также предусматриваются меры господдержки социально ориентированных предприятий, включая финансовую и имущественную.

«Инициатива решает важные социальные вопросы – повышение уровня занятости инвалидов, выпускников детских домов и пенсионеров, получение этими категориями населения необходимых товаров и услуг», – подчеркнул, комментируя журналистам документ, председатель Госдумы В. В. Володин.

Новый закон, по его словам, позволит привлечь в эту сферу больше деятельных, неравнодушных людей. Согласно документу, социальное предпринимательство – это деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. На таких предприятиях предусмотрена квота для работы, например, инвалидов, одиноких или многодетных родителей, предпенсионеров и пенсионеров, в целом людей, нуждающихся в социальном обслуживании.

Доля таких работников на соцпредприятии должна составлять не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. Социальные предприятия, согласно закону, включаются в специальный реестр и могут претендовать на государственную поддержку. При этом в такую категорию не может входить деятельность по производству или реализации подакцизных товаров (например, алкоголя), а также добычи или реализации полезных ископаемых, кроме общераспространенных.

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, принятие данного закона откроет новые возможности для организаций, учреждений и предприятий Всероссийского общества слепых в системе государственной поддержки инвалидов. Госзаказ на предприятиях ВОС позволит сохранить рабочие места инвалидов по зрению и повысить их социальные гарантии.

 

МедиаВОС

(по информации «Российской газеты»)