Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 июля 2019

 

Выступление президента ВОС на Совете директоров ВОС

 

Законопроект № 346129-7 «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статьи 4 и 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части исключения основания для отказа во включении организаций общероссийских общественных объединений инвалидов в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства)» принят в третьем чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Документ подписан Президентом Российской Федерации и в настоящее время имеет название: «Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статьи 4 и 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Данный закон вступит в силу 1 января 2020 года, и его принятие позволит вернуть предприятия ВОС в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, что станет одним из важных факторов повышения их экономической эффективности.

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, комментируя данную законодательную инициативу, возвращение предприятий Всероссийского общества слепых в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства откроет новые возможности для их экономического роста. Вместе с принятием закона «О социальном предпринимательстве», который вносит конкретику в понятие социально ориентированных предприятий, и которое в полной мере относится к хозяйственным обществам ВОС, можно рассчитывать на новый уровень государственной поддержки работающих инвалидов по зрению.

«Я очень рад, что работа наших специалистов на всех уровнях государственной власти приносит реальный и ощутимый результат. Он позитивно скажется как на самих предприятиях ВОС, получающих возможность государственного заказа, так и на самих незрячих работниках, трудоустройство которых будет гарантировано законом», – подчеркнул президент ВОС.

 

МедиаВОС