Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 августа 2019

 

Президент ВОС во время телефонного разговора с руководством предприятия ВОС ООО

 

По поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина представитель президента ВОС в Дальневосточном Федеральном округе, председатель Приморской РО ВОС Д. В. Поташёв провел изучение текущей деятельности правления Бурятской региональной организации ВОС и предприятия ВОС ООО «Улан-Удинское предприятие «Пересвет». Ухудшающиеся показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия после анализа специалистами Департамента промышленности Администрации Аппарата управления ВОС позволили сделать вывод о необходимости принятия мер по налаживанию эффективных взаимоотношений региональной организации ВОС, Наблюдательного совета и руководства предприятия ВОС с региональными органами власти.

В ходе рабочей командировки представителя президента ВОС в Республику Бурятия установлено, что правление региональной организации ВОС осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, другими нормативными актами ВОС и федерального законодательства. Председатель Бурятской РО ВОС А. А. Лапин пользуется заслуженным авторитетом у членов ВОС и представителей органов власти, злоупотреблений служебными полномочиями не выявлено. Объективную картину состояния дел дополнила информация о финансовых результатах работы предприятия «Пересвет» за 6 месяцев текущего года, бухгалтерский баланс, сведения о дебиторской задолженности. Представителем президента ВОС оказана помощь в составлении претензии и иска к одному из должников по субаренде, как пример для составления аналогичных исков к другим неплательщикам. Для уменьшения кредиторской задолженности было рекомендовано уменьшить издержки, провести аудит. Даны рекомендации по возложению части существующих затрат на субарендаторов, предложено пересмотреть договора субаренды в части стоимости возмещения затрат на тепло-энергопотребление.

 

Выступление представителя президента ВОС по ДФО Д. В. Поташёва

 

В целях укрепления взаимоотношений Бурятской региональной организации ВОС с органами региональной власти Д. В. Поташёвым было инициировано совещание в Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия, на котором с участием министра социальной защиты населения Бурятии Т. А. Быковой, руководителями подразделений Министерства и представителями Министерства промышленности и торговли Бурятии были рассмотрены возможные меры поддержки предприятия ВОС «Пересвет», в частности, организации сбыта продукции, более эффективного использования помещений предприятия, не занятых производством, налаживания продуктивного сотрудничества с руководителями крупных торговых сетей региона, проведению на постоянной основе рабочих встреч по вопросам ликвидации или реструктуризации существующей задолженности по налогам и теплоэнергии.

С учётом достигнутых на совещании в Минсоцзащиты Бурятии договоренностей принято решение начать работу с соответствующим подразделением Минпромторга Бурятии по проведению независимого аудита на предприятии на безвозмездной основе, достичь взаимовыгодного сбыта продукции предприятия для нужд подведомственных учреждений Минсоцзащиты, провести ряд мероприятий по ускорению поиска партнёров в торговых сетях республики.

 

МедиаВОС