Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 августа 2019

 

А. Я. Неумываин на совещании в Минтруде

 

6 августа 2019 года в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации прошло совещание, посвящённое обсуждению проблем реализации в стране Конвенции о правах инвалидов. На совещании присутствовали представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства экономического развития, других министерств и ведомств, общероссийских общественных организаций инвалидов. Всероссийское общество слепых представлял президент ВОС А. Я. Неумывакин.

На совещании было отмечено, что за последнее время было сделано много в области совершенствования российского законодательства – это ратификация Россией в 2012 году Конвенции ООН о правах инвалидов, которая дала возможность внести изменения в законодательство Российской Федерации, значительно расширяющие права инвалидов, принятие государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы, внесение изменений в Федеральный закон от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (с изменениями и дополнениями от 29.07.18), которые значительно улучшили социальную защиту инвалидов в нашей стране.

Также было отмечено, что для более полного и эффективного участия общественных организаций инвалидов в процессе мониторинга реализации положений Конвенции необходимо привлечение финансовых средств.

В своем выступлении президент ВОС А. Я. Неумывакин подчеркнул, что работа по внесению поправок в законодательные акты, касающиеся обеспечения прав и интересов инвалидов, своевременна и актуальна, поскольку повышает гарантии реализации этих прав, совершенствует и демократизирует процесс взаимодействия как организаций инвалидов, так и отдельных граждан с инвалидностью с представителями органов федеральной, региональной и муниципальной власти, позволяет вырабатывать действенные формы и механизмы комплексной поддержки инвалидов.

В интервью МедиаВОС по итогам совещания А. Я. Неумывакин отметил, что практическим результатом совещания станут объединённые в один проект закона изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые предусматривают введение целого ряда норм в целях, в частности, повышения гарантий реализации прав и свобод инвалидов на осуществление трудовой деятельности. «…Вопросы трудоустройства инвалидов по зрению являются одними из приоритетных в уставной деятельности ВОС. Всероссийское общество слепых ведёт активную работу по содействию в трудоустройстве незрячих не только на предприятиях, в организациях и учреждениях общества, но и на открытом рынке труда. В результате этого содействия ежегодно более 500 инвалидов по зрению обретают свою работу. При государственной поддержке нами проведена определенная положительная работа по комплексной реабилитации и социальной поддержке инвалидов по зрению, защите их прав и интересов.

Вместе с тем, есть проблемы, которые нельзя решить без плотного постоянного взаимодействия с властью. Выделяемая государством финансовая помощь в виде субсидий на поддержку уставной деятельности все же пока недостаточна, с учётом задач, решаемых ВОС в деле расширения социальной реабилитации инвалидов. Мы работаем над тем, чтобы с помощью правовых механизмов закрепить на федеральном уровне механизм компенсаций работодателям, использующим труд инвалидов в связи с сокращённым рабочим днём инвалидов, право работодателя в случае невозможности использования закона о квотировании рабочих мест для инвалидов финансировать создание и модернизацию рабочих мест инвалидов, возобновить индексирование пенсий для работающих инвалидов, позволить предприятиям общероссийских общественных организаций инвалидов эффективно участвовать в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд», – отметил президент ВОС.

 

МедиаВОС