Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2019

 

 

С 19 по 21 июля 2019 года на живописном берегу р. Десна Жуковского района прошел интегрированный фестиваль туризма инвалидов по зрению Брянской региональной организации ВОС «Деснянские зори», в котором приняли участие 65 человек.

Туристический городок из 27 палаток, лесной воздух, аромат походных блюд, готовящихся на кострах, веселые шутки и туристские песни создавали непередаваемую атмосферу походной жизни. На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами и пожеланиями выступили председатель Брянской РО ВОС А. А. Сычёв, заместитель главы администрации Жуковского района А. В. Фроловичев, глава Летошницкого сельского поселения Е. Н. Бурденкова.

zory191

С большим воодушевлением участники фестиваля представили домашнее задание – «Визитную карточку команды». Компетентная судейская коллегия в составе специалистов спортивной школы, медицинского работника поликлиники Жуковского района и специалистов Центра туризма г. Брянска в строгом соответствии с положением фестиваля оценивали выступление команд в туристической эстафете, состоявшей из нескольких этапов:

-Преодоление на время 2-мя участниками водной преграды на резиновой надувной лодке. Обязательным условием этого этапа эстафеты было нахождение за веслами инвалида 1 группы по зрению, а инвалид 2 группы направлял действия своего товарища. Им необходимо было преодолеть водную преграду, получить эстафетную палочку из рук судьи, находившегося в импровизированном створе ворот на противоположном берегу и вернуться к месту старта;

zory192

-Установка палатки;

-Разжигание костра, который считался разожжённым, когда перегорала натянутая на определенной высоте нить;

-Наложение шины из подручных материалов условно пострадавшему и транспортировка его на носилках собственного изготовления;

-Вязка страховочных узлов;

-Преодоление рельефной преграды по параллельно натянутых веревках со страховкой.

zory193

Каждый этап эстафеты оценивался по бальной системе согласно затраченному на его прохождение времени с учётом штрафных баллов за допущенные ошибки. Каждая из 9 команд азартно участвовала в адаптированных спортивных играх: пляжному голболу, городках и дартсу, со встроенными звуковыми сигнализаторами, «гимнастике туриста», перетягивании каната и интеллектуальном конкурсе на знание лекарственных трав и растений, произрастающих в Брянской области.

В конкурсе «Приготовление походных блюд на костре» каждая команда готовила гречневую кашу по собственному рецепту и красочно презентовала её членам судейской коллегии. Учитывалось качество приготовления блюд и оригинальность презентации. Вечером второго дня фестиваля вся большая «туристическая семья» участвовала в конкурсе бардовской песни у костра, где обязательным условием было исполнение одной из песен на слова собственного сочинения. Завершился вечер веселой дискотекой.

zory194

Подведя итоги фестиваля, судейская коллегия определила победителем команду «Непоседы» Жуковской МО ВОС, второе место досталось команде «Стрела» Брянская МО ВОС, третье место завоевала команду «Черепашки» Унечской МО ВОС. Все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами, а призёры – дипломами и ценными подарками.

Судейская коллегия отметила мастерство, командную сплоченность, взаимовыручку, упорство и волю к победе всех участников. Несомненно, регулярное проведение таких масштабных  мероприятий не только сохраняет и развивает спортивные традиции, укрепляет дружбу и сотрудничество между местными организациями ВОС Брянской области, а также позволяет совершенствовать туристическо-краеведческую работу организации, решать важнейшие задачи по гражданско-патриотическому воспитанию членов ВОС, особенно молодёжи, объединяет всех увлеченных этим видом спорта, изучающих природу и историю родного края, стремящихся к совершенству своих духовных и физических качеств.

zory195

Правление Брянской региональной организации ВОС и Оргкомитет фестиваля выражают благодарность Администрации Жуковского района за оказанную помощь и обеспечение безопасности в проведении фестиваля.

МедиаВОС

(по информации АУ Брянской РО ВОС)