Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 августа 2019

izberbash01

С 31-го июля по 5-ое августа 2019 года на спортивной базе им. Али Алиева в городе Избербаш проходил Республиканский турнир по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению Дагестанской региональной организации ВОС. Соревнования проводились между командами местных организаций ВОС Дагестана по Швейцарской системе и состояли из 9-и туров, по итогам которых и выявились победители и призёры в командных и в личных зачётах. Спортсмены из 14-ти МО ВОС Дагестана разыгрывали между собой командные кубки и 5 комплектов наград в личном зачёте.

izberbash02

По итогам игр первое общекомандное место и кубок победителя получила местная организаций ВОС северной столицы Дагестана – г. Хасавюрта. В шаге от чемпионов оказалась МО ВОС из г Махачкала, а третье общекомандное место заняла Левашинская МО ВОС. В личном женском зачёте по шашкам первое место заняла Айзанат Гитинова из Кизилюртовской МО, на второй доске среди мужчин первым стал Магомедзагир Гамидов, представляющий Буйнакскую МО ВОС.

izberbash03

На первой доске в шашках победителем стал Магомедзагир Гасанов из Левашинской команды ВОС. В шахматах чемпионами стали следующие спортсмены: на второй доске первенствовал Умарасхаб Разаков из Кизлярской МО ВОС, и на первой доске лидером стал Гасретов Ибрагим из команды Дербентской МО ВОС. Стоит отметить, что общественный корреспондент Дагестанской РО ВОС Хайбула Магомедов, который подготовил данное новостное сообщение, занял второе место по шашкам на второй доске.

izberbash04

Победители и призёры получили кубки, дипломы и медали от Министерства физкультуры и спорта Республики Дагестан, а также денежные призы от Дагестанской региональной организации ВОС. Поздравить спортсменов приехали представитель Минспорта Республики Дагестан Джамал Омаров и председатель Дагестанской РО ВОС Хавлатип Назиргаджиев, который в своём поздравлении отметил, что мастерство игроков растёт с каждым годом, а также растёт масштабность чемпионата.

izberbash05

Министерство физкультуры и спорта Республики Дагестан также поздравило победителей и выразило благодарность коллективу спортивной базы за сотрудничество и гостеприимство, а также судейской коллегии и коллективу Дагестанской РО ВОС за успешное проведение чемпионата. В конце церемонии награждения председатель Дагестанской РО ВОС Хавлатип Назиргаджиев подчеркнул, что мало где в России спортсмены, участвуя в региональном первенстве по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению, проводят почти целую неделю на спортивной базе в обстановке полного погружения в соревнования, что положительно сказывается на их результатах. В связи с этим он выразил надежду, что эта практика продолжится и в дальнейшем.

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)