Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 августа 2019

divno1

Согласно выигранному проекту «Мир безграничных возможностей», который стал победителем Президентских грантов, Белгородская региональная организация ВОС 13 августа 2019 года организовала поездку в Воронежскую область – экскурсию по музею-заповеднику «Дивногорье» и посещение Свято-Успенского Дивногорского монастыря для инвалидов по зрению. В экскурсии приняли участие активисты Алексеевской, Белгородской, Губкинской, Корочанской, Новооскольской, Шебекинской и Яковлевской местных организаций ВОС, а также сотрудники Аппарата управления Белгородской РО ВОС.

divno2

Своим красивым названием само поселение и природный архитектурно-археологический музей-заповедник обязаны меловым столбам, которые жители этих мест назвали «дивами». Главные достопримечательности комплекса, занимающего 11 кв. км. – это древнее городище и храмы, вырубленные в меловых отложениях. На степном плато возвышаются меловые останцы в виде столбов причудливой формы. Сейчас их осталось всего шесть, хотя раньше было более двадцати.

divno3

Большие Дивы находятся недалеко от администрации музейного комплекса, а Малые – на землях, относящихся к мужскому монастырю, к северу от заповедника. По монастырской легенде изображение Сицилийской Божьей матери на дивногорское плато принесли два православных монаха, бежавших из Италии на Русь от преследований со стороны католиков. На столб икона, согласно преданию, вознеслась сама, обозначив место, которое станет оберегать.

divno4

Исследования здесь начались в конце XIX века, ученые выяснили, что в Маяцкой крепости проживал хазарский аристократ со своими воинами и личной охраной. В музее Дивногорье можно увидеть найденные кухонную посуду, оружие, бусы, на скалах обнаружены до сих пор не расшифрованные рунические надписи. Мыс, на котором находится городище, является отличной смотровой площадкой. С нее открываются замечательные виды на окрестности.

divno5

Также незрячие экскурсанты посетили мужской Свято-Успенский монастырь, который был основан в 1653 году на плато Дивногорье. Все его помещения были размещены внутри меловой горы, основное сооружение — пещерный храм Иоанна Предтечи. Монастырь благополучно существовал до 20-х годов прошлого века, но затем был разорен и закрыт, а на его месте был открыт дом отдыха, затем госпиталь, затем санаторий. В 90-е годы монастырь был возвращен епархии, и там начались службы и восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор.

divno6

В ходе экскурсии инвалиды по зрению смогли увидеть пещеры, служившие кельями для монахов-отшельников. Сейчас мужской монастырь в Дивногорье является действующим, его обитатели поддерживают пещерные церкви в надлежащем состоянии и совершают в них богослужения. Как отметили участники поездки, экскурсия по музею-заповеднику «Дивногорье» и посещение Свято-Успенского Дивногорского монастыря вызвала настоящий восторг – люди почувствовали себя умиротворенно, получили прилив сил и уходили окрылёнными.

МедиаВОС

(по информации АУ Белгородской РО ВОС)