Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 августа 2019

 

Инвалиды по зрению участвуют в соревнованиях по шашкам

 

10 и 11 августа 2019 года в помещении Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению состоялись традиционные соревнования по русским и стоклеточным шашкам, посвящённые Всероссийскому Дню физкультурника и 867-летию основания г. Костромы. В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов, в том числе 5 мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера. Проводящими организациями соревнований выступили: Управление спорта и работы с молодёжью Администрации г. Костромы, Костромская региональная организация ВОС и Костромское региональное отделение ООО «Федерации шашек России».

10 августа состоялась традиционная товарищеская встреча по русским шашкам среди сборных команд города Костромы и Костромской региональной организации ВОС. В этом году встреча проходила на 10 досках. Каждый из участников сыграл со своим соперником, определившимся в результате жеребьёвки, микроматч из двух партий – белым и чёрным цветом с зачётом результата каждой партии. Со счётом 12:8 победу в матче одержала сборная команда Костромской РО ВОС, за что и получила в награду Кубок Победителя и диплом Администрации г. Костромы.

 

Победители турнира

 

11 августа состоялись блиц-турниры по русским, а затем по стоклеточным шашкам. В соревнованиях по русским шашкам на старт вышли 22 участника, которые по «швейцарской» системе в 7 туров определяли победителей в партиях с контролем времени по 5 минут каждому участнику до конца партии. Сразу 3 участника финишировали с одинаковым результатом: 5,5 очков из 7. По дополнительным критериям места распределились следующим образом: 1 место занял гость нашего города, кандидат в мастера спорта из Ярославля Александр Вьюгин, 2 место у мастера спорта, председателя Костромской РО ВОС Дмитрия Андреева, на 3 месте – кандидат в мастера спорта Вячеслав Смирнов, повторивший свой успех 2018 года.

В соревнованиях по стоклеточным шашкам выступили 14 спортсменов, которые также по «швейцарской» системе в 7 туров выявляли сильнейших между собой, в партиях с контролем времени по 10 минут каждому участнику до конца партии. Призовые места в турнире распределились следующим образом: 1 место с результатом 6 очков из 7 возможных занял мастер спорта, председатель Костромской РО ВОС Дмитрий Андреев, на 2 месте – кандидат в мастера спорта Сергей Саранский, набравший 5 очков из 7 и опередивший по дополнительным показателям мастера спорта Юлию Тараненко, в активе которой также 5 очков. Таким образом, Юлия замкнула «тройку» призеров турнира.

Призёры обоих блиц-турниров традиционно были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами Управления спорта и работы с молодёжью Администрации г. Костромы.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)