Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 августа 2019

 

Сотрудники Самарской РО ВОС оказывают помощь инвалидам по зрнеию

 

Один из главных принципов работы Аппарата управления Самарской региональной организации ВОС гласит: «Взаимодействовать с властью – значит решать проблемы инвалидов по зрению оперативно». Законодательство Российской Федерации предусматривает тесное сотрудничество некоммерческих общественных организаций и органов государственной власти и государственных учреждений, поэтому Самарская региональная организация ВОС активно проводит данную работу, что приносит наглядные результаты.

 

Слабовидящий член ВОС в библиотеке для слепых

 

Федеральное казённое учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

В Самарской области люди, получившие инвалидность по зрению, с октября 2017 года имеют возможность из первых рук узнавать о том, как жить, если зрение уже нельзя вернуть, о возможностях слепого человека непосредственно в помещении ресурсного центра в офтальмологическом бюро Самарского отделения ФКУ медико-социальной экспертизы.

Благодаря усилиям Самарской РО ВОС было подписано соглашение о взаимодействии между Государственным бюджетным учреждением культуры «Самарская областная библиотека для слепых» и Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, согласно которому был открыт консультационный пункт библиотеки в составе ресурсного центра при Главном бюро МСЭ по Самарской области. Психолог библиотеки рассказывает клиентам МСЭ, пришедшим на освидетельствование по поводу определения утраты трудоспособности и ограничения функций жизнедеятельности, претендующих получить группу инвалидности, об организациях, занимающихся проблемами инвалидов по зрению, о тифлотехнических средствах для чтения незрячих, о ТСР, выдаваемых по индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Примерами из жизни незрячих убеждает в необходимости учиться жить без зрения, быть полезным себе и людям.

 

Курс реабилитации по пользованию тростью

 

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области

В рамках работы Самарской РО ВОС по программе «Доступная среда в Самарской области на 2014-2020 гг.» незрячие, получившие инвалидность, один раз в год приглашаются на проведение тематических сборов для лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их социальной адаптации и интеграции в общество. Здесь они проходят первичный курс реабилитации, который включает в себя: обучение ориентировке в пространстве, навыки ведения домашнего хозяйства, самообслуживания, обучение работе с компьютером, обучение пользованию сенсорным телефоном, а главное, люди получают возможность пожить и пообщаться с теми, кто имеет общие с ними проблемы и знает, как эти проблемы решать. Оплату данного проекта производит Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Трудно переоценить реабилитационное значение этих сборов: участники открывают для себя путь к новой жизни, включаются в деятельность Самарской региональной организации ВОС: начинают заниматься спортом, посещают культурно-массовые мероприятия, ищут возможность трудоустроиться.

 

Обучение под руководством профессиональных реабилитологов

 

Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Технические средства реабилитации – одна из важнейших составляющих жизни людей с ОВЗ. Самарская региональная организация ВОС активно решает вопросы выдачи ТСР наиболее удобным для незрячего человека способом: непосредственно там, где можно получить основные реабилитационные услуги. Подобрать трость по росту, по комплекции, по уровню реабилитированности является непростой задачей для сотрудника Фонда социального страхования: он не знает особенностей подбора трости индивидуально каждому. Усилиями председателя Самарской РО ВОС А. К. Дорофеева достигнута предварительная договоренность с ФСС о привлечении к оказанию этой услуги филиала Реабилитационного центра для инвалидов «Самарский» – «Тифлоцентра». Этот центр, созданный по рекомендации Самарской РО ВОС как государственное учреждение для реабилитации незрячих, имеет штатных профессиональных реабилитологов. Положительным моментом также является и то, что, приходя за тростью, люди с проблемами зрения будут привлечены к реабилитационной деятельности, будут становиться членами ВОС и использовать возможности, предоставляемые и ВОС как некоммерческой общественной организации, и государственных учреждений, обслуживающих эту целевую группу инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Самарской РО ВОС)