Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 сентября 2019

kostroma2019 gambit grant1

Активисты Костромской региональной организации ВОС приняли  участие в работе интерактивной открытой площадки по демонстрации специального оборудования и спортивного инвентаря, используемого в тренировочном процессе и при проведении спортивных соревнований с инвалидами различных категорий, организованной в рамках проведенной областной конференции работников образования Костромской области «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы, направления изменений системы образования Костромской области».

Работники  системы образования, родители детей-инвалидов, руководители муниципальных городов и районов Костромской области, представители СМИ смогли познакомиться с новым, современным спортивным инвентарем, который с начала текущего года с успехом используется как для проведения соревнований по шахматам и шашкам с участием спортсменов с нарушением  зрения от муниципального до всероссийского уровня, так и для проведения тренировочных занятий для этой категории людей с инвалидностью, включая учебно-тренировочные сборы для членов сборной команды Костромской области по спорту слепых в дисциплинах «шахматы» и «шашки».   Специальный спортивный инвентарь -  комплекты шахмат, стоклеточных шашек для незрячих, шахматно-шашечные часы с функцией озвучивания времени, демонстрационные магнитные доски - были приобретены на средства Президентского гранта в рамках реализации социального проекта «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки», победителя конкурса Президентских грантов СОНКО 2018 года.

kostroma2019 gambit grant2

Для всех заинтересованных посетителей интерактивной площадки участники проекта - руководитель проекта, мастер спорта Дмитрий Андреев, тренер ОГКУ Романовский РЦ инвалидов Костромской области, мастер спорта Юлия Тараненко, призер Первенства Европы по стоклеточным шашкам, Чемпионка России по шахматам, победительница Первенства России по  русским шашкам, кандидат в мастера спорта Полина Тараненко - провели мастер-классы, сеансы одновременной игры в шахматы, русские и стоклеточные шашки, рассказали об особенностях ведения игры на специальных шахматных и шашечных досках для незрячих спортсменов и показали основные приемы стратегической и тактической борьбы в данных интеллектуальных дисциплинах.

kostroma2019 gambit grant3

Гостями и участниками интерактивной площадки стали: губернатор Костромской области С.К. Ситников, заместитель губернатора Костромской области О.Л. Еремина, Председатель Костромской областной Думы А.А. Анохин, директор департамента образования и науки Костромской области И.Н. Морозов и многие другие руководители Костромской области. 

МедиаВОС

(по информации Костромской РО ВОС)