Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 сентября 2019

chuvashia nizhny novgorod perspektiva2019 1

В августе 2019 г. представители Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых - пресс-секретарь О.В. Гавриленко и активист Чебоксарской МО ВОС А.В. Осипова прошли трехдневную стажировку по теме «Технологии социальной адаптации и социализации молодёжи с инвалидностью по зрению» в г. Нижний Новгород на базе Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива». Стажировка была организована в рамках социального проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2018 году.

Программа мероприятий была очень насыщенной, стажёры получили актуальную информацию о способах повышения активности молодежи с инвалидностью по зрению и вовлечении молодых незрячих в социально значимые проекты. В рамках проводимых занятий состоялось знакомство с коллективом организации и экскурсия, в ходе которой представительницам Чувашской РО ВОС было показано детское развивающее оборудование – развивающая среда для незрячих детей дошкольного возраста, оборудование для стимуляции зрительных функций у детей – сенсорная комната, а также оборудование для социально-бытовой адаптации незрячих.

IMG 20190813 WA0004

Председатель «Перспективы» И.Г. Сумарокова познакомила стажёров с деятельностью организации. Она подробно рассказала о её структурных подразделениях, сотрудниках и волонтерах, основных постоянно действующих программах, инклюзивных практиках, активное участие в которых принимает молодежь с инвалидностью по зрению, таких, например, как велотренировки на тандемах.

Представители Чувашской РО ВОС заинтересовались и другими реабилитационными технологиями, используемыми в работе с незрячей молодежью - прошло групповое занятие по пространственной ориентировке, проведена работа со схемами, организовано чтение рельефно-графических схем и составление схем на приборе «Ориентир». В рамках практического группового занятия по пространственной ориентировке прошло изучение объекта, которым стал железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода. Сотрудники организации подробно рассказали стажёрам о технологиях привлечения ресурсов, используемых «Перспективой» в ежедневной работе, участии в грантовых конкурсах, а также о способах привлечения в организацию частных пожертвований.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко)