Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 сентября 2019

Дог Шоу 2019 г

В период с 23 по 25 августа 2019 года в Российской школе подготовки собак-проводников прошёл XV Всероссийский конкурс ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём». На Конкурс прибыли участники из 7 регионов России - Амурской, Красноярской, Московской, Санкт-Петербургской, Волгоградской, Краснодарской и Удмуртской региональных организаций ВОС.

Открыл Конкурс генеральный директор РШПСП ВОС А.А. Ивашков. Он тепло приветствовал участников и гостей этого торжественного мероприятия, пожелав всем успеха и праздничного настроения.

IMG 7360

После традиционной жеребьёвки начался сам Конкурс. Первый этап, под названием «Мы с хозяином вдвоём жизнь здоровую ведём» выявил, что все участники внимательно относятся к содержанию и уходу за своими питомцам-помощниками, все собаки здоровы, отлично выглядят, имеют нормальную массу тела и готовы стать победителями. Одинаково большее количество баллов на этом этапе жюри конкурса присудило В.М. Товканец с лабрадором по кличке Милорд из Москвы и К.И. Бикищенко с лабрадором по кличке Ягель из Красноярского края.

Интересные домашние задания участников показали отличную дрессуру и взаимопонимание с четвероногими помощниками, которые по команде хозяев находили и приносили различные предметы, оказывали им помощь в приготовлении пищи, охотно соглашались с ними потанцевать и даже спеть под аккомпанемент хозяина, за что неоднократно награждались дружными аплодисментами благодарных зрителей. Лучшая домашняя заготовка была у пары из Ижевска – Н.Н. Соловьёв с лабрадором по кличке Цейк.

В ходе интеллектуального конкурса участники показали неплохие знания о собаках, каждый ответ справедливо оценивался членами жюри. Особые знания проявили Е.В. Толкун из Краснодарского края, Т.С. Перекупко из Волгограда и Т.Ф. Джумагишиев из Москвы, набравшие большее количество баллов.

Самыми ответственными и оцениваемыми большим количеством баллов, традиционно стали следующие этапы:

- конкурс «Мы с хозяином вдвоём дрессировку признаём»;

- конкурс «Мы с хозяином вдвоём все преграды обойдём».

Именно в ходе их проведения очевидно проявлялись умелое взаимодействия хозяина и собаки – проводника. В этих этапах отличились представитель Краснодарской КО ВОС Е.В. Толкун с лабрадором Челестиной и представитель Красноярской КО ВОС К.И. Бикищенко с лабрадором Ягелем.

На заключительном этапе Конкурса жюри оценило представленные конкурсантами стенгазеты, посвященные своим питомцам. Лучшей стала стенгазета представителя Московской городской РО ВОС Т.Ф. Джумагишиева посвященная лабрадору по кличке Тесса.

IMG 4769

По итогам всех этапов конкурса жюри приняло следующее решение:

- Первая премия и победа в конкурсе – Е.В. Толкун и лабрадор-ретривер Челестина, Краснодарская КО ВОС;

- Вторая премия и II место в конкурсе – В.И. Рудаков  и лабрадор-ретривер Акс, Санкт-Петербургская РО ВОС;

Третья премия и III место в конкурсе – Т.С. Перекупко  и немецкая овчарка Дотти, Волгоградская РО ВОС.

Дипломы и премии в следующих номинациях получили:

- «За артистизм» - В.М. Товканец и лабрадор-ретривер Милорд, Московская городская организация ВОС;

- «Лучшая стенгазета» - Т.Ф. Джумагишиев и лабрадор-ретривер Тесса, Московская городская организация ВОС;

  - «За взаимопонимание» - К.И. Бикищенко и лабрадор-ретривер Ягель, Красноярская РО ВОС;

- «Лучшие на маршруте» - Н.Н. Соловьёв и лабрадор-ретривер Цейк, Удмуртская РО ВОС;

- «За лучший костюм» - Е.В. Малякина и лабрадор-ретривер Ориша, Амурская ОО ВОС.

IMG 4701

Призеры были удостоены дипломов и награждены кубками, медалями и памятными подарками, победители в номинациях получили в награду дипломы и памятные подарки.  Всем участникам Конкурса были вручены подарки, призы – статуэтка собаки на подставке и памятные медали с символикой конкурса.

В день отъезда 25 августа состоялась встреча участников с руководством Школы, на которой обсуждались предложения по проведению следующих конкурсов, а также проблемы, с которыми инвалиды с собаками сталкиваются в повседневной жизни.

    На память каждому конкурсанту была вручена общая фотография участников Всероссийского конкурса ВОС «Мы с хозяином вдвоём» 2019 год.

МедиаВОС

(по информации РШПСП ВОС)