Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 сентября 2019

news.ru material ksrk2019

На информационном новостном портале News.ru вышел материал, посвященный современным высокотехнологичным электронным устройствам, призванным облегчить жизнь инвалидам по зрению, и тем возможностям для обучения и реализации, которые они предоставляют незрячим. Интернет издание для выверенной экспертной оценки ситуации, складывающейся сегодня на рынке приложений и программного обеспечения для данной категории пользователей, обратилось во Всероссийское общество слепых, которое располагает специалистами, сосредоточенными на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС.

В КСРК ВОС рассказали журналистам, что незрячие пользуются компьютерами уже лет 25. Слепые уже давно не обходятся и без смартфонов, поскольку инвалидам по зрению они нужны ещё больше, чем зрячим людям. Главный инструмент взаимодействия с устройствами — встроенные программы экранного доступа, которые чаще всего называют скринридерами. Они помогают пользователям с нарушением зрения ориентироваться в устройстве при помощи голосового сопровождения интерфейса.

Взаимодействие с компьютерами происходит практически аналогичным способом. Но пользователям приходится проделать для этого дополнительную работу: найти скринридер и самостоятельно установить его. Важно заметить, отметили специалисты КСРК ВОС, что незрячие пользователи в отличие от видящих совсем иначе знакомятся с интерфейсом. Про мышь приходится практически забыть, а поиск информации в Сети либо чтение электронной почты занимает гораздо больше времени. Эти процессы существенно упрощают многочисленные и, что самое главное, полностью настраиваемые комбинации «горячих клавиш».

Две основные программы, которыми пользуются незрячие люди это JAWS и NVDA. Всё остальное уже менее популярно и не пользуется таким спросом. JAWS обладает чуть большим функционалом. Программа посредством «диктора» переводит текст на дисплее в речь и позволяет управлять всеми основными функциями Windows с помощью сочетаний клавиш. В дополнение к программам экранного доступа незрячие пользователи также могут купить специальное устройство — брайлевский дисплей. Это тактильное устройство, состоящее из нескольких клавиш и ячеек с подвижными «точками» (бывают как с шеститочечной, так и с восьмиточечной системой). Динамическая панель воспроизводит на устройстве отображаемую на мониторе информацию с помощью шрифта Брайля.

     В КСРК ВОС постоянно отслеживают появление новых разработок, в том числе программ, обеспечивающих распознание абсолютно всего или работающих с последним технотрендом — нейросетями.

МедиаВОС

(по материалам News.ru)