Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 сентября 2019

reloj hablando grant2019

Хакасская РО ВОС приступает к реализации социальных программ, ставших победителями в конкурсах проектов негосударственных некоммерческих организаций на предоставление грантов Министерства социальной защиты Республики Хакасия.

Для участия в Открытом публичном конкурсе активистами Хакасской РО ВОС была разработана социальная программа «Скажи, который час?». Основной целью данной программы является создание условий для социальной реабилитации и социально-бытовой адаптации инвалидов по зрению посредством обеспечения их необходимыми специальными бытовыми средствами реабилитации. В рамках данной программы предполагается обеспечить 126 инвалидов по зрению, особенно недавно потерявших зрение, тотально слепых инвалидов и детей-инвалидов  «говорящими» часами. Будут приобретены два вида «говорящих» часов: наручные и будильники.

Реализация Программы будет способствовать восстановлению самостоятельности в быту человека, потерявшего зрение, приобретение возможности самостоятельно контролировать своё время и, в соответствии с этим, организовывать свой быт, домашнее питание и отдых, сохранять здоровье, воспитывать детей, общаться с окружающими людьми, вести активную жизнь. Всё это позволит слепому быть в минимальной зависимости от зрячего и, как следствие, будет способствовать его максимальной интеграции в общество.

Вторым проектом победителем грантового конкурса Хакасской РО ВОС стала программа «Доступный город», предполагающий получение финансового обеспечения затрат по предоставлению инвалидам услуг социального такси. Целью данной программы является содействие формированию в Республике Хакасия безбарьерной среды для инвалидов по зрению посредством предоставления им транспортных услуг. В период с сентября по декабрь 2019 года услугами социального такси смогут воспользоваться около 150 инвалидов по зрению, состоящие на учёте в Абаканской, Саяногорской и Черногорской местных организациях. Преимущественное право на получение данной услуги будут иметь тотально слепые инвалиды; дети-инвалиды по зрению; семьи, в которых проживают двое и более инвалидов; ветераны Великой Отечественной войны и Всероссийского общества слепых.

Благодаря выигранным грантам, для реализации социальных проектов Хакасской РО ВОС удалось привлечь 233 000 рублей, которые станут дополнительным вкладом в процесс создания в Хакасской республике комфортных условий для социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, реализации их гражданских и социально-экономических прав и возможностей.

МедиаВОС

(по материалам Хакасской РО ВОС)